login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

"Наша Украины", БЮТ и Соцпартия вновь не сумели договориться
9:47PM Saturday, Jun 10, 2006
Роман Бессмертный, Юлия Тимошенко и Александр Мороз. Фото с сайта tymoshenko.com.ua

Роман Бессмертный, Юлия Тимошенко и Александр Мороз. Фото с сайта tymoshenko.com.ua
Очередной раунд переговоров о создании коалиции между "Нашей Украиной", Блоком Юлии Тимошенко и Соцпартией, прошедший в субботу в Киеве, не принес результатов, сообщает "Интерфакс".

"Можно констатировать, что очередной раунд переговоров закончился ничем, поскольку социалисты категорически настаивают на портфеле спикера, - заявила пресс-секретарь "Нашей Украины" Татьяна Мокриди. "Мы настаиваем на сохранении принципов, которые заложены в коалиционном соглашении - признание результатов выборов и поочередное последовательное распределение должностей", - подчеркнула она.

По словам Мокриди, от "Нашей Украины" в переговорах принимали участие Юрий Ехануров, Роман Бессмертный и Роман Зварич, от БЮТ - Юлия Тимошенко и Александр Турчинов, от СПУ - Александр Мороз и Василий Цушко. Представители БЮТ и Соцпартии пока официально не комментируют слова пресс-секретаря "Нашей Украины".

Президент Украины Виктор Ющенко в субботу заявил, что ответственность за формирование коалиции должен взять на себя политик, претендующий на пост премьер-министра, сообщает "Украинская правда".

По словам, "это европейская практика, это здравый смысл, это норма украинской Конституции". Президент Украины также сообщил, что не вмешивается в процесс создания коалиции, так как "не хочет, чтобы коалиция формировалась под давлением".

В то же время, Ющенко заявил, что формирование коалиции должно происходить с учетом результатов выборов. "Это означает, что БЮТ, который набрал больше 22 процентов голосов избирателей, первым избирает должность - премьера или главы Верховной Рады. Блок "Наша Украина", набравший около 14 процентов, имеет право следующим назвать должность, на которую претендует. СПУ, которую поддержало около 5 процентов избирателей, третьей называет свои кадровые приоритеты", - предложил президент Украины.

Однако, сказал Ющенко, он не допустит "никаких торгов относительно распределения по политическим квотами должностей, которые по Конституции определяются исключительно президентом Украины" - руководителей силовых структур, министра иностранных дел, руководителя СБУ, секретаря СНБО, глав областных и районных администраций.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Шведские артиллеристы получат новую самоходку
  • Зюганов и Харитонов выступили на антинатовском митинге в Феодосии
  • США призвали израильтян и палестинцев не накалять обстановку в регионе
  • В Карибском море зародился первый ураган сезона. Куба в зоне поражения
  • Махмуд Аббас объявил дату референдума о будущем ПНА
  • Серия ДТП в Египте - погибли двадцать человек
  • Аббас назначил референдум о признании Израиля
  • В датском Орхусе иммигранты-мусульмане забросали полицию камнями и бутылками
  • Семье аль-Заркави запретили хоронить его на родине
  • Родственники аз-Заркави просят разрешения похоронить террориста в Иордании
  • "Наша Украина", БЮТ и Соцпартия не договорились о коалиции
  • Канадцы уничтожили около 30 талибов на юге Афганистана
  • Боевики "Хамаса" выпустили девять ракет по территории Израиля
  • Суд облегчил Бушу прослушивание американцев
  • Конгресс США принял закон об ограничении содействия России
  • США "крайне серьезно" занимаются освобождением захваченных в Багдаде россиян

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact