login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

"Газпром" повысит цены для Белоруссии в 4 раза
10:24AM Friday, Jun 9, 2006
Здание "Газпрома" в Москве. Фото Reuters

Здание "Газпрома" в Москве. Фото Reuters
"Газпром" официально подтвердил, что намерен продавать газ в Белоруссию по цене в 200 долларов за тысячу кубометров уже в 2007 году, пишет "Коммерсант" со ссылкой на слова заместителя председателя правления концерна Александр Рязанов.

При этом 200 долларов за тысячу кубометров - это лишь стартовая цена, заявил Рязанов. Сейчас Белоруссия платит за российский газ 46,68 доллара за тысячу кубометров. По данным газеты, даже повышение цены до 100 долларов за тысячу кубометров приведет к росту инфляции до 18 процентов ежегодно, дефицита бюджета в 6-8 процентов и росту доли убыточных предприятий в стране до 45-50 процентов.

Александр Лукашенко по-прежнему настаивает на том, чтобы цены на газ были равные для Белоруссии и для российских субъектов. "Белоруссия не ожидает от России каких-либо преференций. Мы только хотим работать в экономике как одна страна", - заявил Лукашенко.

Из-за жестких позиций обеих сторон переговоры между "Газпромом" и "Белтрансгазом", состоявшиеся на прошлой неделе в Москве, в очередной раз не дали результата. По данным газеты, эти переговоры добавили "немало новых раздражителей в отношения Минска с Москвой". Российская монополия рассматривает возможность снижения цен на газ в случае продажи контрольного пакета в "Белтрансгазе". По данным газеты, в ходе последнего раунда переговоров стороны обсуждали вопрос оценочной стоимости актива.

"Газпром" впервые предложил Белоруссии закупать газ по рыночной стоимости в конце марта 2006 года. Тогда речь шла о повышении цен лишь в три раза до 150 долларов за тысячу кубометров.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Freedom House перевела Россию в разряд "несвободных" стран
  • Секс-скандал: оружие в политической борьбе или средство поднятия рейтинга
  • "Коммерсант": Корякию и Камчатку объединят досрочно, чтобы избавиться от губернатора-коммуниста
  • Большинство россиян до сих пор не знают слова государственного гимна
  • В Москве при получении взятки задержаны высокопоставленные чиновники Федерального агентства по туризму
  • Задержан один из милиционеров, подозреваемых в избиении студентов-таджиков в общежитии ГУУ
  • Жители Бутова взбунтовались против сноса частных домов: 1 госпитализирован, 3 задержаны
  • При получении взятки задержаны чиновники Федерального агентства по туризму
  • На юго-востоке Москвы ранен ножом офицер МВД
  • Военный комиссар Приморья осужден на пять лет
  • В Москве задержан избивший таджикских студентов милиционер
  • Боснийские власти подвердили факт выдачи Зеленовича Россией
  • Россия начала процедуру передачи сербского военного преступника Гааге
  • Бывший полковник ФСБ Трепашкин вновь объявил голодовку в колонии
  • Завершена расшифровка переговоров экипажа разбившегося под Сочи аэробуса A-320
  • Михаил Трепашкин объявил голодовку

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact