login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Новым председателем Генассамблеи ООН впервые за 37 лет станет женщина
10:22PM Thursday, Jun 8, 2006
Конференц-зал Генеральной Ассамблеи ООН. Фото AFP

Конференц-зал Генеральной Ассамблеи ООН. Фото AFP
Адвокат из Бахрейна и бывший посол этой страны во Франции Хайя Рашед аль-Халифа (Haya Rashed Al-Khalifa) в четверг избрана очередным председателем Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает AFP.

Ее кандидатура была одобрена блоком азиатских стран, которые, согласно правилу ротации в организации, несут ответственность за выбор нового председателя Ассамблеи. Аль-Халифа возглавит 61-ю сессию Генассамблеи, которая начнется 12 сентября.

В своем обращении к Ассамблее аль-Халифа подчеркнула необходимость выработки "комплексной и реально осуществимой стратегии борьбы с одним из самых больших зол нашего времени - терроризмом".

По ее словам, для борьбы с терроризмом необходимо также решение проблем с нищетой, безработицей, неграмотностью, экстремизмом во всех его проявлениях, а также помощь в осознании важности образования для воспитания следующего поколения.

53-летняя аль-Халифа станет третьей по счету женщиной-председателем в истории Генеральной Ассамблеи ООН после Виджаи Лакшми Пандит (Vijaya Lakshmi Pandit), избранной на этот пост в 1953 году, и Анджи Брукс (Angie E. Brooks), которая председательствовала в Ассамблее в 1969.

В настоящее время аль-Халифа работает консультантом по правовым вопросам в Королевском суде Бахрейна.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве сгорел армейский склад
  • Михаил Трепашкин объявил голодовку
  • Бывший ненецкий губернатор прекратил голодовку
  • Псковского губернатора допросили по делу Ищенко
  • Расшифрованы переговоры экипажа разбившегося армянского аэробуса
  • Верховный суд отказался поставить точку в "деле трансплантологов"
  • Парламент Ненецкого округа отказался увольнять спикера
  • Первое собрание кредиторов "ЮКОСа" будет отложено
  • Избиение студентов в Москве может омрачить отношения России и Таджикистана
  • Фурсенко высказался против отмены льгот медалистам
  • В Москве открылась выставка "Мир игр - 2006"
  • По факту избиения таджиков в ГУУ заведено уголовное дело
  • Российские авиакомпании перейдут на электронные билеты
  • Винзаводы Москвы обязали уничтожить виноматериалы из Молдавии и Грузии
  • Милиционер извинился перед таджикскими студентами
  • В Хабаровске пресекли контрабанду медвежьих лап

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact