login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Социалисты не променяют должность спикера на поддержку НАТО
3:33PM Thursday, Jun 8, 2006
Лидер Социалистов Александр Мороз. Фото с сайта socpart.info

Лидер Социалистов Александр Мороз. Фото с сайта socpart.info
Фракция Социалистической партии Украины (СПУ) не собирается отказываться от своей позиции по НАТО, от поддержки внеблокового статуса Украины и позиции по земельному вопросу в обмен на должность спикера Верховной Рады. Об этом говорится в специальном заявлении СПУ.

"Представители некоторых политических сил в последнее время неоднократно обращались к нам с предложением "отдать" должность спикера представителю СПУ в обмен на следующие обязательства: отказ партии от поддержки внеблокового статуса Украины; поддержку вступления Украины в НАТО; изменение позиции СПУ по земельному вопросу; отказ от критики ряда сомнительных операций госчиновников в нефтегазовой сфере, ревизию основополагающих принципов политреформы. Между прочим, во время президентских выборов 2004 года эти программные положения СПУ не вызывали возражений у наших партнеров", - говорится, в частности, в заявлении.

В СПУ подчеркивают, что все "названные предложения были отброшены, поскольку мы свои идеологические убеждения на кресла не обмениваем".

Фракция Соцпартии также считает, что дальнейшая задержка процесса формирования коалиции и избрания руководства парламента наносит прямой ущерб интересам народа Украины и ставит на повестку дня вопрос о возможных досрочных выборах народных депутатов.

"Поскольку украинские политики демонстрируют неспособность договориться, мы должны дать народу право избрать такой парламент, который смог бы стать дееспособным. Перевыборы могли бы стать достойным ответом закулисной "спикериаде", - считают социалисты. При этом они подчеркивают, что заявления отдельных представителей "Нашей Украины" о том, что причиной политического кризиса является "шантаж" со стороны СПУ это "откровенная дезинформация общества, попытка сорвать регламентный процесс избрания руководства парламента".

Ранее сообщалось, что одним из условий социалистов при подготовке коалиционного соглашения был внеблоковый статус Украины. Накануне многие СМИ высказали предположение, что перенос заседания Рады с 7 на 14 июня связан с тем, что за это время "Наша Украина" попытается уговорить социалистов отказаться от позиции по НАТО в обмен на должность спикера парламента для лидера СПУ Александра Мороза.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Хамас" разжигает гражданскую войну в Палестинской автономии, считает лидер "Фатх" в Газе
  • В Белоруссии подготовили список "одиозных" западных лидеров, которые не смогут въехать в страну
  • Австралийские лебеди не хранят верность: каждый шестой лебеденок – "гадкий"
  • Арнольд Рюйтель согласился баллотироваться на пост президента Эстонии на второй срок
  • Заркави предала американцам его родина
  • Американский офицер отказывается участвовать в войне в Ираке
  • Электромагнитное "шестое чувство" можно получить, просто вживив под кожу магнит
  • Британским солдатам выплачивают "бонус" в 1300 фунтов, если они приводят в армию друга
  • В Германии рассекречены имена нескольких русских военных шпионов
  • Парламент Ирака утвердил назначения силовых министров
  • Артиллерия Израиля обстреляла сектор Газа
  • США заподозрили евродепутатов в гадании на кофейной гуще
  • Лидерам G8 предстоит подумать о дорожной безопасности: на дорогах гибнет 1,2 млн человек в год (ДОКЛАД)
  • Украинский журналист отсудил у президента Ющенко 3 гривны 40 копеек
  • Инопресса о событиях в Крыму: большинство украинцев не хотят вхождения страны в НАТО
  • Американец выиграл в лотерею почти 117 млн долларов, но лишился удачи на рыбалке

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact