login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Ирану позволят делать из урана топливо
3:59AM Wednesday, Jun 7, 2006
Президент Буш отвечает на вопросы об Иране. Фото AFP

Президент Буш отвечает на вопросы об Иране. Фото AFP
Ирану позволят продолжить преобразование урана для производства топлива для ядерного реактора. Такое предложение содержится в пакете предложений Ирану, переданному ему "шестеркой" стран, сообщили во вторник западные дипломаты агентству Reuters.

Основной частью сделки с Ираном является прекращение обогащения урана. Этот процесс, для которого уран должен быть предварительно преобразован, критически важен в производстве ядерного оружия.

Пожелавшие остаться анонимными дипломаты также уточнили, что хотя США готовы предоставить свои технологии и оборудование Ирану, если тот примет предложение о строительстве реактора на легкой воде, Соединенные Штаты не будут делать этого напрямую.

Президент США Джордж Буш, тем временем, приветствовал "положительную" реакцию Ирана на план по преодолению ядерного кризиса, передает AFP.

Ранее Иран заявил, что предложение "шестерки", состоящей из США, России, Китая, Великобритании, Франции и Германии, содержит как "положительные моменты" так и "двусмысленности". Представители Ирана дали понять, что они могут приостановить обогащение урана в промышленных масштабах, но не намерены прекращать "исследовательскую работу".

"Я неоднократно говорил, что Соединенные Штаты готовы усесться с ним за стол переговоров, если они всерьез готовы приостановить работы по обогащению урана, - отметил Буш. - Поэтому для меня это звучит как положительный ответ."

В четверг МАГАТЭ намерено обнародовать доклад, посвященный деятельности по обогащению урана в Иране. Трехстраничный документ будет содержать последние результаты наблюдений инспекторов агентства, оценивавших обстановку на предприятии по обогащению урана в Натанзе, сообщили в МАГАТЭ.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украденное "Знамение" вернется в Курск
  • Пермяков вынесли из здания мэрии
  • На суде по делу "оборотней" прокурору стало плохо
  • "Черные ящики" армянского аэробуса расшифруют за полтора месяца
  • Жители Перми захватили здание городской мэрии
  • Ходорковского отправили в ШИЗО за хранение запрещенных продуктов
  • "Трансаэро" шантажировали результатами несуществующей проверки
  • Маньяк-педофил из Тюмени получил 25 лет тюрьмы
  • Прокуратура предъявила обвинения группе федеральных таможенных чиновников
  • Из-за грозы без света остались 12 тысяч нижегородцев
  • В Пензе арестован замначальника местной таможни
  • Верховный суд даст заключение о наличии состава преступления в действиях калмыцкого сенатора
  • Под Самарой разлилось 500 тонн нефтепродуктов
  • Сергей Иванов: Деятельность российских портов не соответствует законодательству
  • Убытки от саммита G8 в Петербурге составят 20 миллионов долларов
  • МВД научат более эффективно расходовать бюджетные средства

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact