login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Несправедливо обвиненный в шпионаже ученый получит 1,64 миллиона долларов
5:47AM Saturday, Jun 3, 2006
Вен Хо Ли (в центре). Фото с сайта www.mindfully.org

Вен Хо Ли (в центре). Фото с сайта www.mindfully.org
Американский ученый-ядерщик Вен Хо Ли (Wen Ho Lee), несправедливо обвиненный в шпионаже в пользу Китая, получит от правительства США и пяти средств массовой информации компенсацию в размере 1,64 миллиона долларов, передает в субботу агентство France Presse.

Уроженец Тайваня, работавший в секретной лаборатории в Лос-Аламосе, был уволен в 1999 году по подозрению в передаче Китаю информации о ядерной боеголовке W-88. В декабре того же года Ли арестовали, и девять месяцев он провел в одиночном заключении.

ФБР так и не удалось доказать факт шпионажа, и в итоге следствие было вынуждено отказаться от всех 59 эпизодов обвинения за исключением одного - нарушение правил при работе с секретной информацией. В итоге в сентябре 2000 года Ли был освобожден.

Вскоре после этого бывший обвиняемый подал иск против Министерства юстиции США, газет The New York Times, The Los Angeles Times, The Washington Post, агентства Associated Press и телеканала ABC. Ведомство ученый обвинил в распространении лложных сведений, а СМИ - в причинении ущерба деловой репутации.

Согласно достигнутому в пятницу соглашению, министерство выплатит Ли сумму в 895 тысяч долларов, большая часть которой пойдет на покрытие судебных издержек. Оставшиеся 745 тысяч будут выплачены средствами массовой информации.

Комментируя соглашение сторон, один из адвокатов Ли отметил, что оно доказывает законность и серьезность иска ученого-ядерщика, добавляет агентство.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Хабаровске пресекли контрабанду медвежьих лап
  • РПЦ займется "окормлением сотрудников МВД"
  • Путин пообещал информагентствам не присоединять новые территории
  • Нацболы на 20 минут захватили крышу Заволжского моторного завода
  • Басманный суд оставил Алексаняна под стражей до 2 сентября
  • Российскую армию перевооружат за 4,9 триллиона рублей
  • Призывника убили за отказ дать денег на новые ботинки
  • Пострадавшие в "Трансвааль-парке" подали в суд на прокуратуру
  • Уставная гауптвахта
  • Россия не будет строить военно-морскую базу в Сирии
  • На новгородского вице-мэра завели уголовное дело
  • Закрытый тендер на государево око
  • Лебедь попросил Генпрокуратуру не обвинять свидетелей, а искать преступников
  • Верховный Суд РФ запретил "войско Великой Сирии"
  • Ми-8 в Кемерово разбился из-за отказа двигателя
  • Экс-губернатора Ненецкого автономного округа оставили под стражей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact