login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Латвийская оппозиция снова заступилась за русский язык
7:43PM Friday, Jun 2, 2006
Лидер фракции "Центр согласия" Янис Урбанович. Кадр НТВ.

Лидер фракции "Центр согласия" Янис Урбанович. Кадр НТВ.
Лидер оппозиционной фракции латвийского Сейма Янис Урбанович заявил, что русскому языку в республике давно пора придать официальный статус - статус "языка национального меньшинства", сообщает РИА Новости.

Урбанович подчеркнул, что, пойдя на подобный шаг, власти Латвии просто констатируют свершившийся факт. "Значительная часть нашего населения в большей или меньшей степени знает русский язык и пользуется им. И делает это не из-под палки, а потому, что знание русского помогает в жизни и бизнесе", - заявил депутат.

Лидер фракции "Центр согласия" не в первый раз выступает в поддержку русского языка, который является родным примерно для 40 процентов жителей Латвии. Так, в феврале 2005 года он негативно оценил отказ Сейма разрешить учебным заведениям самим выбирать язык преподавания (за это агитировали, в частности, представители русскоязычного населения республики). Урбанович заявил тогда, что "правое большинство поступило недемократично и опасно, оно в очередной раз проигнорировало мнение значительной части общества".

Согласно законодательству Латвии, язык, утвержденный в качестве языка национального меньшинства, можно использовать в школах и муниципальных учреждениях. Однако латвийские чиновники готовы признать нацменом далеко не каждого носителя русского языка. Как объяснил глава МИДа Латвии Артис Пабрикс, "к нацменьшинствам относятся граждане Латвии, проживающие в республике и имеющие с ней длительную связь". При этом по словам Пабрикса, "предки представителей этих нацменьшинств должны проживать в Латвии более 100 лет".
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Ингушетии совершено нападение на пограничников
  • На Северный Кавказ устремились иностранные наемники
  • Глава ингушского минздрава назвал покушение на себя хулиганской выходкой
  • Воры обесточили Назрань и ее окрестности
  • В Чечне убит подполковник МВД из Пермского края
  • Нападение на нальчикский ОМОН признали мятежом
  • Президент Чечни Алу Алханов считает чеченский конфликт урегулированным
  • Чеченским спецбатальонам поставили боевые задачи
  • Мужчины Беслана знают имена сбежавших из школы террористов
  • В Назрани совершено покушение на главу Минздрава Ингушетии
  • Уничтоженные в Ингушетии боевики возвращались из Турции
  • Жертвы теракта в Беслане обжаловали приговор Кулаеву
  • Среди убитых в Ингушетии боевиков оказался известный полевой командир
  • В Ингушетии окруженные боевики взорвали себя в подвале
  • При спецоперации в Дагестане уничтожены двое боевиков
  • Кадыров предложил зачистить от боевиков соседние республики

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact