login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Кириенко пообещал снести "атомное село"
8:45AM Wednesday, May 31, 2006
Сергей Кириенко. Фото с сайта kmu.gov.ua

Сергей Кириенко. Фото с сайта kmu.gov.ua
Руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко пообещал переселить жителей села Муслюмово Челябинской области, расположенного недалеко от комбината по переработке радиоактивных материалов "Маяк".

Глава Росатома, пишет в среду газета "Время новостей", стал вторым после Бориса Ельцина государственным чиновником высшего ранга, посетившим так называемое "атомное село".

Муслюмово - единственный населенный пункт не закрытый после аварии на "Маяке", произошедшей еще в 1940-х годах. Тогда территория вокруг комбината оказалась сильно загрязнены радиоактивными отходами, в частности, они попали в реку Теча, протекающую через село.

Проблемы жителей Муслюмово собирался решить еще экс-президент Борис Ельцин, посещавший село в ходе совей предвыборной кампании в 1996 году. Однако, пишет "Время новостей", конкретная помощь жителям села так и не была оказана.

Сергей Кириенко, посетивший Мюслимово во вторник, предложил два варианта решения проблемы "атомного села": либо снести все строения, а жителей перевести в новый поселок, либо уничтожить бульдозерами только три улицы у реки, переселив их жителей, а свободные средства направить на развитие существующего населенного пункта.

"Мы готовы выделить на строительство добротного сельского дома 1 миллион рублей, но получить взамен старый, чтобы его разрушить", - сообщил Кириенко. Он обещал, что к новому поселку будут проведены дороги, газ, электричество и водопровод.

Строительство новых домов, по словам главы Росатома, начнется сразу же после того, как жители села выберут один из предложенных вариантов. По расчетам Росатома, работы по сносу одного села и созданию другого могут продолжаться два-три года и потребуют из федерального бюджета затрат от 500 миллионов до 1 миллиарда рублей.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В США арестовано руководство кинокомпании, в которой работает внучка Чарли Чаплина
  • Кэтрин Патерсон вручена литературная премия имени Астрид Линдгрен
  • На аукционе русского искусства в Лондоне поставлено несколько рекордов
  • Обнародована запись голоса "Моны Лизы" (АУДИО)
  • "Код да Винчи" за 11 дней проката собрал в странах СНГ около 9 млн долларов
  • Партийно-сексуальная жизнь
  • Гендиректор Большого театра: Призывать в армию танцовщиков - "бесхозяйственно"
  • В Лондоне аукционный дом Sotheby's проводит "русские торги"
  • Количество детей князя Монако Альберта удвоилось
  • Дилер Peugeot судится с Дарьей Донцовой из-за ее романа "Небо в рублях"
  • Александр Масляков не собирается отдавать пост ведущего КВН Ивану Урганту
  • Скончался японский режиссер Сиохэй Имамура, дважды получивший "Золотую пальмовую ветвь"
  • Письма из переписки Вольтера и Екатерины II проданы с аукциона за 580 тысяч евро
  • Концерт рок-звезд по просьбе Эрмитажа перенесен с Дворцовой площади на стадион имени Кирова
  • Фильму "Кин-дза-дза" 20 лет: Георгий Данелия раскрыл тайны съемок культовой картины
  • Бывший морской пехотинец зарезал грабительницу перочинным ножом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact