login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

"Ока" будет комплектоваться двигателем Toyota
10:43AM Thursday, Jun 1, 2006
СеАЗ
СеАЗ

"Ока" будет комплектоваться двигателем Toyota

Серпуховской автозавод направил в адрес Министерства промышленности и энергетики РФ (Минпромэнерго) письмо, в котором просит не распространять действие экологических норм "Евро-2" на автомобили "Ока", выпускаемые на СеАЗе, до конца нынешнего года. Отсрочка предприятию, как сообщает "Газета", нужна для завершения процедуры сертификации машин с новым двигателем Toyota китайской сборки. Все необходимые документы завод сможет подготовить лишь к началу осени.

Инженер-испытатель СеАЗа Андрей Бобека говорит, что контракт с компанией Toyota был подписан неделю назад. По его словам, речь идет о моторе объемом один литр и мощностью в 52 лошадиные силы. Этот двигатель удовлетворяет нормам "Евро-2" и уже объявлен на официальном веб-сайте автозавода в качестве основного силового агрегата для "Оки". Здесь стоит напомнить, что руководство СеАЗ рассматривало также возможность установки на свои автомобили китайского двигателя Chery объемом 0,8 литра, однако мотор Toyota оказался чуть дешевле и мощнее.

Появление на "Оке" импортного мотора приведет к удорожанию этих автомобилей. Сейчас микролитражки стоят порядка 3300 долларов, а их цена с новым двигателем вырастет до 4,5 тысяч долларов. Однако этот факт, судя по всему, не смущает руководство Серпуховского автозавода. По их словам, удержать объемы производства на отметке в 20 тысяч автомобилей в год предприятию будет не сложно, особенно если учесть тот факт, что Завод микролитражных автомобилей, который собирал по 40 тысяч машин в год, отказался от выпуска "Оки".

Представители Минпромэнерго, между тем, говорят, что никаких писем от СеАЗа еще не получали. Да и сам вопрос о предоставлении предприятию льгот, по их мнению, в данном случае выглядит немного странным. "Техрегламент - это нормативно-правовой акт, поэтому исключений ни для кого быть не может", - заявил "Газете" источник в Минпромэнерго.

Напомним, что сейчас СеАЗ все еще выпускает автомобили со старыми карбюраторными двигателями, и продолжит их сборку до 1 июля - до тех пор, пока на "Оку" действует документ под названием "Одобрение типа транспортного средства".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Британский фермер вырастил всеядную овцу, ведущую собачий образ жизни
  • Белоруссия будет пропускать самолеты США и Канады выборочно
  • Американские солдаты в Ираке убили роженицу, спешившую в больницу
  • На Яве прекращены поиски людей под развалинами. Число жертв землетрясения достигло 6427 человек
  • В Британии взорвался химический завод, начался пожар
  • Тегеран ответил Райс: это пропаганда
  • Пентагон подтвердил факт расстрела американскими военными в Ираке безоружных граждан
  • Израильские ученые нашли в изолированной пещере "затерянный мир"
  • В Великобритании взорвался химический завод
  • Иран счел заявление Райс пропагандистским жестом
  • Американский политик сознался в незаконном финансировании кампании Буша
  • Арестованы четыре свидетеля защиты Саддама Хусейна
  • Экс-главу ядерной комиссии Франции накажут за Чернобыль
  • В пригороде Вашингтона аварийно сел самолет United Airlines
  • ОБСЕ призвала Россию вывести войска из Молдавии и пообещала на это 10 миллионов евро
  • США заявили о готовности пойти на уступки Ирану

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact