Компьюлента. 2 декабря 2002 года, 11:19
Автор сайта Textacr.org, Брэдфорд Пэйли, создал программу, преобразующую текст в динамичную карту, которая позволяет с первого взгляда увидеть взаимосвязи между ключевыми понятиями и героями произведения, даже не будучи знакомым с его оригиналом.
Принцип действия системы заключается в следующем. После того как пользователь выбрал определённое литературное произведение, система пропечатывает его на мониторе, строку за строкой, в виде большого эллипса. Читать так произведение, разумеется, невозможно, однако, по словам автора, подобная кртина создает общее впечатление о структуре книги. На фоне первого эллипса, в средине, появляется второй, текст которого более читаем. Его составляют слова, которые встречаются в тексте наиболее часто. Чем чаще упоминается слово, тем ближе оно к центру всей схемы, и тем интенсивнее оно выделяется на фоне прочих. Связи между отдельными словами обозначены линиями, которые появляются, если на слово навести курсор мыши.
Например, на участке приведённого фото отображена карта-схема "Алисы в стране чудес" Льюиса Кэрролла. Слово "Алиса" находится в самом центре схемы и выделяется и цветом и размером. Оно имеет сотни связей с различными словами по всей схеме, что говорит читателю о том, что оно фигурирует на протяжении всего произведения.
По словам Пэйли, получается что-то вроде схемы созвездий, только звезды заменены словами.
Textarс.org был создан как инструмент для ученых и предназначен для ускоренной обработки текста. Например, юристы могут его использовать, для того чтобы просматривать большие документы в поисках определённых слов, имен или понятий.
Первая версия TextАrс была создана для большого плоскоэкранного монитора и установлена в библиотеке штата Нью-Йорк. На выполнение проекта Пэйли получил грант от Совета по вопросам искусств при Сенате штата. 7 сентября появилась несколько модифицированная интернет-версия программы.
Напоследок следует отметить, что, как сообщается на сайте, онлайновый вариант ещё достаточно сырой и требует некоторой доработки. Программа также довольно требовательна к пользовательскому компьютеру. Приводятся следующие характеристики системы, на которой можно потестировать ТextArc:
- Pentium III 600 ГГц и выше
- Рарешение не ниже 1024 x 768, 16-битный цвет
- ОС Windows NT, Windows 2000, или Windows XP
- 256 Мб RAM и более
-
- Скоростное интернет-соединение
- Браузер Netscape 6.2 (как наиболее свежий, рекомендован для оптимальной работы с Java) или Microsoft Internet Explorer 5 или 6 (более медленный)
.