login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Оборонные расходы Китая на 70 процентов больше заявленных
4:42PM Thursday, May 25, 2006
Логотип Международного института стратегических исследований

Логотип Международного института стратегических исследований
Китай тратит на военные нужды на 70 процентов больше средств, чем заявлено в официальном оборонном бюджете. К такому выводу пришли эксперты Международного института стратегических исследований (The International Institute for Strategic Studies, IISS), который выпустил ежегодник о мировых военных расходах - The Military Balance 2006, пишет издание The Financial Times.

По данным экспертов института, за минувшее десятилетие оборонный бюджет КНР возрос на 300 процентов, хотя из официальных китайских источников следует, что увеличение происходило последовательно - по десять процентов в год в течение пятнадцати лет. Китай объявил, что в 2006 году на оборону будет затрачено 35 миллиардов долларов, что на 14,7 процентов больше, чем в прошлом году.

Но исследователи отмечают, что реальный военный бюджет Китая в настоящее время составляет 75,5 миллиардов долларов. Исходя из расчетов института, ежегодный прирост военного бюджета китайской армии составляет в среднем более десяти миллиардов долларов. Начиная с 2003 года, расходы на оборону достигли 2,7 процентов валового национального продукта (для сравнения: в США - 3,7 процентов, в России - 2,6 процента, в Южной Корее - 2,4 процента).

По мнению экспертов IISS, многие статьи оборонных расходов не прописаны в военном бюджете КНР. В частности, это касается закупок образцов вооружений за границей, субсидирования оборонно-промышленного комплекса и финансирования научно-исследовательских программ военных конструкторских бюро.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Скоропостижно скончался депутат Госдумы от КПРФ
  • В Новосибирске осужден убийца вице-мэра города
  • Офицеров Наркоконтроля обвинили в разбойных нападениях
  • Устинов пообещал России новые коррупционные скандалы
  • Организаторы гей-парада засекретили место и время шествия
  • Мосгорсуд отказался увеличить компенсацию Павлу Поповских
  • Ходорковский добился признания внутреннего распорядка колоний незаконным
  • Вице-губернатора Челябинска обвинили в хищении 112 миллионов рублей
  • В Сочи открылся саммит Россия-Евросоюз
  • Банду питерских скинхедов раскрыли журналисты
  • "Черные ящики" разбившегося А-320 доставлены в Москву
  • Представители Армении вылетели в Москву для участия в расшифровке "черных ящиков"
  • Академики отказались принять в свои ряды чиновников и банкиров
  • Англичанка избита и ограблена в Москве
  • Новый административный кодекс Москвы станет "юридическим бестселлером"
  • В Корякии зафиксированы два новых землетрясения

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact