login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

В Китай по новому трубопроводу пошла первая нефть из Казахстана
6:54PM Thursday, May 25, 2006

В четверг по новому трубопроводу в обход России в Китай начала поступать первая нефть из Казахстана. Магистральный нефтепровод протяженностью 962,2 километра соединяет Атасу (Казахстан) с пограничным пунктом Алашанькоу на границе КНР и Казахстана. Через трубу, на строительство которой было потрачено 700 млн долларов, Казхастан сможет экспортировать до 20 млн тонн нефти в год - это почти одна шестая всего китайского импорта нефти в 2005 году. На первом этапе поставки составят лишь 10 млн тонн. В будущем планируется, что в трубопровод кроме нефти из Казахстана попадет и российская нефть, а сам трубопровод будет продлен.

В июне 2003 года председатель КНР Ху Цзиньтао, находясь с визитом в Казахстане, заявил, что Китай ощущает "дефицит энергоносителей" и заинтересован в поставках казахстанской нефти.

В мае 2004 года национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз" и Национальная нефтегазовая корпорация Китая (CNPC) подписали соглашение о строительстве нефтепровода. Уже летом 2004 года было начато его строительство, которое было завершено в декабре 2005 года. Проект обошелся партнерам в 700 миллионов долларов.

Трубопровод соединил нефтеперекачивающую станцию Атасу в Карагандинской области с железнодорожной станцией Алашанькоу на территории Китая, откуда нефть по построенному Китаем нефтепроводу Алашанькоу-Душаньцзы длиной 252 километра поступает на нефтеперерабатывающий завод, находящийся в Душаньцзы.

Проектная пропускная способность нефтепровода составляет 20 миллионов тонн нефти в год, однако на первом этапе ежегодно по нему будет поставляться в Китай 10 миллионов тонн. В 2005 году Китай импортировал в общей сложности 130 миллионов тонн нефти.

До настоящего времени Казахстан экспортировал углеводородное сырье на мировые рынки только через территорию России по нефтепроводу "Атырау-Самара" и Каспийскому трубопроводному консорциуму. Нефтепровод в Китай станет первым, проложенным в обход России.

В будущем ожидается, что поставку нефти в Китай по новому трубопроводу будет осуществлять и Россия. Об этом в 2005 году заявил заместитель генерального директора национальной нефтепроводной компании Казахстана "КазТрансОйл" Нурбол Султан, передает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что трубопровод будет заполняться в равных частях казахстанской и российской нефтью. Российская нефть будет поставляться по трубопроводу от Омска, далее - через казахстанский город Павлодар на станцию Атасу.

Как сообщает AFP, построенный трубопровод должен стать основой для более масштабного проекта - трубы, которая свяжет потребителей в Китае с нефтяными месторождениями на Каспии. Как заявили в 2005 году власти Казахстана проект должен быть осуществлен к 2011 году. Тогда протяженность трубопровода составит 3 тысяч километров.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Министр финансов США ушел в отставку
  • Вручена премия "Российский Торговый Олимп"
  • "Русал" и "Суал" инвестируют в строительство АЭС
  • RosUkrEnergo купила Астраханскую нефтегазовую компанию
  • Первая партия сырой нефти из Казахстана поступила в Китай
  • Обзор рынков: российские индексы вновь пошли вниз
  • Стабфонд поделят на три части
  • Заместитель госсекретаря США решил стать банкиром
  • Лучшим аэропортом года признан аэропорт "Домодедово"
  • Замминистра финансов Италии предсказал бюджетный дефицит в 4,5 процента
  • Письмо будущим акционерам
  • Греф проведет тотальную перепись всего малого бизнеса
  • ЮКОС продаст Mazeikiu nafta полякам
  • Госдума запретила оценивать сделки в долларах
  • МЭРТ намерен лишить банкиров презумпции невиновности
  • Финансовой разведке позволят следить за счетами чиновников

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact