login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Ликвидирована подозреваемая в убийстве правозащитника Николая Гиренко банда
2:33PM Wednesday, May 24, 2006
Николай Гиренко. Фото с сайта hro.org

Николай Гиренко. Фото с сайта hro.org
В Санкт-Петербурге ликвидирована банда экстремистского толка, причастная, по мнению прокуратуры, к убийству ученого Николая Гиренко в 2004 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил Сергей Зайцев, прокурор Санкт-Петербурга, члены банды совершили ряд преступлений на национальной почве, в том числе убийство сенегальского студента 7 апреля. По словам прокурора, также имеется достаточно оснований, чтобы предъявить им обвинение в убийстве Гиренко.

По информации РИА Новости, к настоящему времени установлены 13 человек, входящих в банду. Восемь из них находятся под стражей. Все задержанные являются жителями Петербурга и Ленинградской области. При обыске у них были обнаружены шесть единиц огнестрельного оружия, около трех килограммов тротила и литература экстремистского толка.

Одним из руководителей банды, как сообщил Зайцев, являлся лидер экстремистской группы "Mad crowd" Дмитрий Боровиков, убитый 19 мая сотрудниками милиции при задержании.

Напомним, что Николай Гиренко, председатель Комиссии по правам национальных и сексуальных меньшинств Петербургского союза ученых, был убит 21 июня 2004 года. Ответственность за его убийство взял на себя так называемый верховный правитель самопровозглашенной Русской республики Владимир Попов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МИД РФ не нашел россиян среди жертв землетрясения на Яве
  • Карибский кризис у границ Польши
  • В Ираке застрелен генерал полиции
  • ХАМАС обвинил ФАТХ в нападении
  • Пентагон раскрыл военные планы Китая
  • Комитет Сената США по разведке поддержал кандидатуру нового главы ЦРУ
  • Аббас не заметил протянутой руки Ольмерта
  • Кириенко сблизил позиции США и России по Ирану
  • Парламент Италии окончательно утвердил правительство Романо Проди
  • Буш уговорил Ольмерта встретиться с Аббасом
  • Гюнтер Грасс: Вашингтон сам вырастил бин Ладена
  • Бин Ладен выступил в защиту Муссауи
  • Генштаб Греции обвинил в авиакатастрофе турецких летчиков
  • Младший из "вашингтонских снайперов" дал показания на старшего
  • Конгресс США одобрил дополнительные санкции против палестинского правительства
  • Президент Сербии признал независимость Черногории

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact