login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Карзай расследует обстоятельства американского налета на афганскую деревню
8:19PM Tuesday, May 23, 2006
Хамид Карзай. Фото Reuters

Хамид Карзай. Фото Reuters
Президент Афганистана Хамид Карзай намерен провести расследование обстоятельств американской военной операции, в результате которой погибли мирные жители. В частности, Карзай потребует объяснений от командующего коалиционными войсками в Афганистане Карла Эйкенберри (Karl Eikenberry), передает агентство AFP.

Операция была проведена в понедельник в провинции Кандагар. В частности, американская авиация нанесла удар по одной из деревень, где пытались укрыться афганские боевики. При этом под бомбы попали мирные жители, которых талибы пытались использовать в качестве "живого щита".

В командовании армии США сообщили, что в результате операции были убиты около 80 талибов. По последним официальным данным, погибли 16 мирных жителей. По неофициальной информации, количество жертв среди мирного населения может достигать 40 человек.

Местные жители рассказали, что в результате налета восемь домов были разрушены и еще несколько получили серьезные повреждения. По словам очевидцев, в главный госпиталь Кандагара поступили десятки раненых.

В заявлении администрации Карзая говорится, что афганские власти "ранее уже просили войска действовать осторожно, чтобы избежать жертв среди мирного населения во время боевых операций".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Из британской армии с начала войны в Ираке дезертировали более тысячи солдат
  • Жители Таллина взяли под охрану памятник Воину-освободителю
  • Audi готовит 350-сильную TT RS
  • В украинском озере появились крупные амазонские пираньи
  • Свадьбу британского принца Уильяма может расстроить "французский поцелуй" Наташи Х
  • Телефонный номер 6666666 продан за миллионы долларов
  • Подмосковные власти выполнили все обязательства перед дольщиками
  • Жильцы аварийного дома перекрыли проспект в центре Петербурга
  • Грабитель обезвредил охранников купюрами
  • В Индии обещают создать семейный автомобиль за 2200 долларов
  • Аудиоэкспонат вызвал протесты смотрителей музея
  • Голландских женщин-полицейских обязали показывать грудь
  • БЮТ отказался сотрудничать с "Нашей Украиной" из-за Януковича
  • Наследник Шарона представит в США план по выводу еврейских поселений с Западного берега реки Иордан
  • Блок Ющенко "Наша Украина" объединился с Партией регионов Януковича. Тимошенко ищет предателей
  • В Одессе проходит митинг с требованием предоставить русскому языку статус регионального

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact