login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Транснефть" обновила проект восточного трубопровода: он пройдет в 400 км от Байкала
8:34PM Tuesday, May 23, 2006

Нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан будет построен на расстоянии 350-400 километров от озера Байкал. Об этом объявили во вторник на презентации в Иркутске окончательного варианта обхода транспортной магистралью крупнейшего на планете пресноводного озера. В ней приняли участие представители "Транснефти", Всероссийского НИИ по строительству и эксплуатации трубопроводов и объектов ТЭК, Проектного института реконструкции и строительства объектов нефти и газа, других организаций.

Решено, что нефтепровод, не доходя до города Усть-Кут в Иркутской области, возьмет направление на северо-восток по левому берегу реки Лены. Затем обойдет с севера город Ленск на территории республики Якутия, поменяет направление на юго- восточное, пересечет Лену и в районе города Тында (Амурская область) присоединится к ранее запроектированному маршруту.

По оценке авторов проекта, "это наиболее оптимальный вариант". Здесь только одна крупная водная преграда, два железнодорожных перехода, невысокая сейсмичность (6 баллов по 12-балльной шкале), нет крутых гор и оползней, передает ИТАР-ТАСС.

Присутствовавшие на презентации руководители администрации Иркутской области, главы муниципалитетов, по территории которых пройдет магистраль, ученые и специалисты одобрили ее маршрут. Теперь очередь за изыскательскими работами, подготовкой технико-экономического обоснования проекта.

Восточный нефтепровод, строительство которого началось в конце апреля в городе Тайшет на западе Иркутской области, сооружается для транспортировки углеводородного сырья сибирских месторождений в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Его общая протяженность более 4 тысяч километров, мощность - 80 млн тонн нефти в год.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Объединение с Arcelor не помешает "Северстали" остаться полностью российской
  • В Москве пройдет конференция "Прямые инвестиции в развивающиеся рынки"
  • "Укргаз-Энерго" лишили лицензии на поставки газа
  • "Ведомости": Цюрихский трибунал обвинил Леонида Реймана в уголовных преступлениях
  • Правительство России не успевает принять бюджет
  • Банки обяжут рапортовать об операциях свыше 15 тысяч рублей
  • Обзор рынков: российские биржи рухнули
  • Магазины будут принимать банковские карты по желанию субъектов федерации
  • Индекс РТС упал почти на 8 процентов
  • РТС начнет торговлю золотом и нефтью в июне 2006 года
  • Слияние с европейцами обойдется NYSE в 10 миллиардов долларов
  • ЮКОС сменил последнего топ-менеджера от "МЕНАТЕПа"
  • России не позволили реанимировать опорный банк соцлагеря
  • Правительство готово инвестировать Стабфонд в акции
  • "Рособоронэкспорт" поучаствует в производстве титана
  • Инвестор против Спекулянта

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact