login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Власти Бразилии не исключают убийства полицией невинных граждан
5:10PM Monday, May 22, 2006
Похороны убитого в ходе беспорядков в Сан-Пауло. Фото AFP

Похороны убитого в ходе беспорядков в Сан-Пауло. Фото AFP
Во время массовых беспорядков в бразильском штате Сан-Пауло полицией могли быть убиты ни в чем не повинные люди только из-за подозрений в нападениях на сотрудников правоохранительных структур. Об этом в интервью газете Estado de Sao Paulo сказал губернатор штата Клаудио Лембо (Claudio Lembo).

"Я надеюсь, что среди убитых полицией нет невинных граждан. Но я не исключаю, что в такой трудный для правоохранительных органов момент, когда жизням полицейских угрожала реальная опасность, могли быть жертвы среди невиновных", - подчеркнул он.

Власти обнародовали официальный список погибших, который включает 154 человека. Среди них 29 полицейских и 109 так называемых "подозреваемых". Представители правозащитных организаций считают, что убитых людей, не из числа полиции, гораздо больше. Убийства, по меньшей мере, 69 человек произошли при невыясненных обстоятельствах. Ранее сообщалось, что жертвами беспорядков стали 170 человек.

По мнению правозащитников, многие убийства "подозреваемых" были совершены из мести, хотя полиция могла их арестовать и добиться привлечения к ответственности через судебные инстанции. "Это трагедия для общества, когда правоохранительные органы действуют, руководствуясь соображениями мести, с той же жестокостью, что и преступники", - отмечают они.

Напомним, что беспорядки в Сан-Пауло начались 12 мая с бунта в 50 тюрьмах штата, когда администрации исправительных учреждений перевели 765 уголовных "авторитетов" в отдаленные тюрьмы Бразилии. Полиция таким образом намеревалась разобщить преступную группировку First Capital Command, которая с 1993 года занимается продажей наркотиков, убийствами и похищениями в Сан-Пауло.

Заключенных поддержали боевики группировки, которые стали нападать на полицейские участки. 16 мая власти штата заявили о том, что им удалось полностью подавить массовые беспорядки, однако нападения на полицейских продолжались до 19 числа.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Милиция задержала напавших на московских выпускников
  • Нефтяная аномалия
  • Поднят один из "черных ящиков" разбившегося А-320
  • В Абхазию вылетела спецгруппа для расследования гибели российских миротворцев
  • За легализацию краденых иномарок гаишники получили по пять лет тюрьмы
  • Милиция не пустит обманутых дольщиков к Горбатому мосту
  • Против уничтоженных в Хасавюрте боевиков заведено уголовное дело
  • В Петербурге избили семерых наемных рабочих
  • При пожаре в подмосковном общежитии ВДВ погибли восемь человек
  • Прокуратура допросила губернатора Ненецкого автономного округа
  • Британский посол не исключил экстрадиции Березовского в Россию
  • Фурсенко заявил о сокращении бюджетных мест в вузах
  • Российская компания обвинила Motorola в нарушении патентных прав
  • В Якутии произошла серия мощных землетрясений
  • На инспектора благовещенской таможни завели уголовное дело
  • Онищенко выиграл 104 дела против поставщиков вин из Молдавии и Грузии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact