login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Пентагон вооружит афганцев российским оружием перед отступлением
3:04PM Monday, May 22, 2006
Солдаты афганской армии. Фото с сайта soc.mil

Солдаты афганской армии. Фото с сайта soc.mil
Чиновники Пентагона тайно просили Россию вооружить афганскую армию. Об этом пишет газета The Daily Telegraph со ссылкой на свои источники в правительственных кругах США.

В общей сложности, у российских поставщиков вооружений было запрошено 78 миллионов патронов к автомату Калашникова, сто тысяч ручных противотанковых гранатометов и 12 тысяч выстрелов для танковых орудий. Кроме того, заказ предполагает закупки танков Т-62, ударных вертолетов Ми-24 и противотанковых управляемых ракетных систем (ПТУРС) "Конкурс".

Газета пишет, что американцы предлагают за сделку 400 миллионов долларов. В эту сумму входят транспортные расходы, а также оплата гарантий со стороны России не экспортировать оружие и ядерные технологии в Иран. Также выбор российских компаний в качестве поставщиков оружия Афганистану газета связывает с тем, что национальная афганская армия оснащена преимущественно советским вооружением.

Чиновники оборонного ведомства США заявили The Daily Telegraph, что российская сторона сначала посчитала этот заказ шуткой, однако, когда американцы потребовали назвать цену сделки, предложение стало активно рассматриваться. Источник из России, якобы, подтвердил газете факт того, что Соединенные Штаты обратились к россиянам в начале апреля с подобной просьбой. Он также отметил, что поставки оружия могут начаться уже в конце этого года.

По данным газеты, администрация Джорджа Буша решила подстраховаться и помочь правительству Хамида Карзая, так как опасается, что будущим президентом Соединенных Штатов может стать сенатор-демократ Хиллари Клинтон, которая решит вывести американские войска из Афганистана. Оружие должно пойти на проведение операций против движения "Талибан", пресечение контрабанды наркотиков и защиту границ от вторжения из Пакистана.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пойманные дагестанские фальшивомонетчики печатали деньги для боевиков
  • За легализацию краденых иномарок гаишники получили по пять лет тюрьмы
  • Милиция не пустит обманутых дольщиков к Горбатому мосту
  • Против уничтоженных в Хасавюрте боевиков заведено уголовное дело
  • В Петербурге избили семерых наемных рабочих
  • При пожаре в подмосковном общежитии ВДВ погибли восемь человек
  • Прокуратура допросила губернатора Ненецкого автономного округа
  • Британский посол не исключил экстрадиции Березовского в Россию
  • Фурсенко заявил о сокращении бюджетных мест в вузах
  • Российская компания обвинила Motorola в нарушении патентных прав
  • В Якутии произошла серия мощных землетрясений
  • На инспектора благовещенской таможни завели уголовное дело
  • Онищенко выиграл 104 дела против поставщиков вин из Молдавии и Грузии
  • В Москве вручены премии "Золотое сердце"
  • На Камчатке джип врезался в вертолет
  • Пожар на газопроводе в Комсомольске тушили 10 часов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact