login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Ввезти подержанные иномарки можно только через Калининград
12:24PM Monday, May 22, 2006
Кадр НТФ. Архив
Кадр НТФ. Архив

Ввезти подержанные иномарки можно только через Калининград

В Калининграде с понедельника приступили к выдаче сертификатов, устанавливающих экологический стандарт "Евро-2" для ввозимых в Россию подержанных автомобилей иностранного производства. Причем, это пока единственный в стране пункт выдачи подобных сертификатов. На других таможенных пунктах оформление иномарок по меньшей мере затруднено.

Как сообщает "Газета.ру", специалисты сертификационного центра прилетели в Калининград из Москвы для того, чтобы организовать выдачу сертификатов соответствия на месте - в Калининградском "Центре стандартизации и метрологии", который, правда, пока еще не имеет ни соответствующей аттестации, ни даже лицензии. Цена сертификата будет варьироваться от одной до трех тысяч рублей, а процедура сертификации займет от нескольких часов, до нескольких суток, заявил один из специалистов НАМИ, прибывший в Калининград.

Между тем, Дальне-Восточное Таможенное Управление в минувшие выходные наоборот, прекратило таможенное оформление бывших в употреблении иномарок, обосновывая это тем, что у них нет сертификатов соответствия "Евро-2". В эти дни таможенный пункт лишь принимал документы на оформление автомобилей, но завершить процесс "растаможки" отказывался до тех пор, пока владелец не принесет сертификат экологического соответствия. Где получить сертификат во Владивостоке не знает никто, включая специалистов "Ростехрегулирования" и "МАДИ-ТЕСТ", которые являются аккредитованными и официальными органами сертификации автотранспорта.

Однако уже в понедельник утром пресс-служба Дальневосточного таможенного управления распространила сообщение о том, что принято решение до разъяснения ситуации проводить таможенное оформление ввозимых подержанных автомобилей в обычном режиме без требования сертификатов соответствия стандарту "Евро-2". "До настоящего момента "Ростехрегулирование" не определило порядок проведения сертификации. Поэтому ДВТУ проводит оформление автомобилей в обычном режиме. Одновременно в Федеральную таможенную службу было направлено письмо с просьбой разъяснить ситуацию", - отметили в таможенном управлении.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве открылась новая художественная галерея
  • "Код да Винчи" установил абсолютный рекорд, собрав 147 млн долларов за три дня
  • Зарядку Опры Уинфри оценили дороже жизни Билла Клинтона
  • Валерию Гергиеву и группе Led Zeppelin вручат престижную премию Polar Music Prize
  • Швыдкой не видит правовых оснований для запрета фильма "Код да Винчи"
  • Главу Минздрава Чехии политический оппонент избил за комментарии о браке
  • Дима Билан занял второе место на Евровидении
  • На Каннском фестивале проходит день российского кино
  • Роман Саддама Хусейна бьет рекорды популярности в Японии
  • Сбежавший заключенный скрывался от полиции 38 лет
  • Кролик-монстр оторвал бампер автомобиля и погиб
  • Глава Роспечати выступает против запрета фильма "Код да Винчи"
  • Тайна появления пианино на британской горе раскрыта
  • Вода в реке превратилась в апельсиновый сок
  • Наркоманы позвали полицию усмирять белых человечков
  • Мэр Киева попросил патриарха выгнать бесов из мэрии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact