login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

5073 российских студента учатся в вузах США, а американских студентов в России – всего 1797
4:34PM Friday, May 19, 2006

В 2005 году в США учились 5073 студента из России. В свою очередь, 1797 американских студентов получали образование в российских вузах. Россия заняла лишь 22-е место в списке стран, отправляющих своих студентов в университеты и колледжи США, и 19-е место - в списке стран, принимающих американских студентов.

По данным Institute of International Education (Институт Международного Образования), всего в Соединенных Штатах получали или продолжали высшее образование более 565 тысяч иностранных студентов. По этому показателю лидируют Индия (почти 80,5 тыс.), Китай (62,5 тыс.), Южная Корея (почти 53,4 тыс.), Япония (42,2 тыс.) и Канада (28,1 тыс.). Из Германии (9-е место в списке) в США отправились на учебу 8,6 тысяч студентов, из Великобритании (11-е место) - более 8,2 тысяч, из Бразилии (14-е место) - 7,2 тысяч, из Франции (17-е место) - 6,55 тысяч, из Венесуэлы (21-е место) - 5,3 тысяч. Число российских студентов в США уменьшилось по сравнению с 2003-2004 учебным годом (тогда их насчитывалось 5 532), пишет Washington Profile.

Кроме того, в 2004-2005 учебном году в США находилось 89 634 иностранных ученых и аспирантов, что на 8.1% больше, чем в 2003-2004 учебном году (за этот же период времени число из ученых из России, приезжавших в США выросло на 1%), сообщает RussianNY.com.

С другой стороны, в 2004-2005 учебном году установлен рекорд по числу американских студентов, обучающихся за рубежом: 191 321 американский студент прослушал курс обучения в зарубежных странах, что на 9.6% больше, чем в 2002-2003. 1 797 из них отправились в Россию. По степени привлекательности Россия заняла 19-е место. Впереди России идут Великобритания (более 32 тысяч), Италия (21,9 тысяч), Испания (более 20 тысяч), Франция (13,7 тысяч) и Австралия (11,4 тысяч). Россию также опередили Китай (9-е место) - 4,7 тысяч, Куба (14-е место) - 2,15 тысяч, Греция (16-е место) - 2,1 тысяч и Чехия (17-е место) - более 2 тысяч.

Иностранцы предпочитают изучать в США бизнес и менеджмент (18% от общего числа), инженерные дисциплины (16,5%) математику и компьютерные науки (9%). Американцы, в свою очередь, предпочитают за границей получать образование в сфере общественных наук (22,6% от общего числа), бизнеса и менеджмента (17,5%) и гуманитарных дисциплин (13,3%).

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Московские власти предлагают сажать за торговлю некачественным бензином
  • Германия не успела арестовать российский самолет
  • Американские раки вытесняют белорусских аборигенов
  • Реконструкция Московской соборной мечети потребует полмиллиарда долларов
  • Американские женщины испытывают стресс при покупке автомобилей
  • Honda прекращает производство гибридного автомобиля Insight
  • Гостиницу "Савой" застраховали на 32 миллиона долларов
  • В Дании у домашней птицы обнаружен птичий грипп
  • В Санкт-Петербурге обрушилась колоннада Юсуповского дворца
  • Новый Lotus Esprit будут выпускать в Малайзии
  • Apple наносит Creative ответный удар
  • Израильтяне поймали палестинца с бомбой в штанах
  • Обманутые дольщики подрались с милицией на Горбатом мосту
  • Тайские стюардессы попросили защиты от сексуальных домогательств
  • Ющенко не дождется от Рады приглашения на первое заседание
  • ООН потребовала от США закрыть секретные тюрьмы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact