login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Белоруссия рассказала, на каких условиях готова поделиться "Белтрансгазом" с "Газпромом"
11:29PM Wednesday, May 17, 2006

Белоруссия готова обменять 50% в "Белтрансгазе" на активы газодобывающих компаний в структуре "Газпрома". Об этом сообщил в среду журналистам первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. Взамен он хочет получить столько, чтобы добывать в России 10-12 млрд кубометров газа и "гарантировать себе поставки относительно дешевого газа".

Он утверждает, что "переговоры сейчас идут, и они проводятся в спокойной атмосфере".

Сейчас Белоруссия покупает у "Газпрома" около 20 млрд кубометров газа в год. Переговоры сторон по условиям создания совместного предприятия увязаны с переговорами по поставке газа в 2007 году, передает "Прайм-ТАСС".

В марте "Газпром" заявил, что повысит цены для Белоруссии до уровня европейских. "Сейчас нам предлагают 140 долларов за тысячу кубометров. Уже сегодня, при поставке нам газа по 46,68 долларов, "Газпром" имеет рентабельность 25%. Не каждое предприятие в Белоруссии или России работает с такой высокой рентабельностью. Иметь 300% рентабельности на союзнике - ну это уже, наверное, не совсем корректно, мягко говоря", - считает Семашко.

По его словам, "желание "Газпрома" зарабатывать - естественное, но тут надо знать меру, потому что "Газпром" - это еще не Россия и политика "Газпрома" - это не политика России, по крайней мере, по отношению к Белоруссии. Может быть, к другим странам - да, но по отношению к Белоруссии - политика совершенно другая", - пояснил вице-премьер.

Он выразил надежду, что повышение цены на газ для Белоруссии в 2007 году будет таким же, как и в России. "А какое повышение будет в России - в сентябре получим ответ. "Газпром" настаивает на 18%, правительство - на 11%. Будет справедливо и для Белоруссии повысить цену на 11%", - отметил Семашко.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Магазины будут принимать банковские карты по желанию субъектов федерации
  • Совет директоров "Аэрофлота" одобрил покупку 30 российских самолетов
  • Россия возвращается на болгарский энергорынок
  • Кириенко начал акционирование атомной отрасли
  • Парламентарии ЕС одобрили семилетний бюджет
  • Антимонопольные органы ЕС проверили 20 энергокомпаний
  • Как прекратить энергетические войны
  • Белоруссия создаст свой Стабфонд
  • "Нафтогаз" столкнулся с дефицитом газа
  • Россия будет поставлять ядерное топливо в Чехию
  • ТНК-BP отложила миллиард долларов на налоговые выплаты
  • Польские власти защитят газопроводы от "Газпрома"
  • Россия вернет Хорватии советские долги
  • "Роснефть" раскрыла подробности покупки "Юганскнефтегаза"
  • "Рособоронэкспорт" возьмет под свой контроль верфи
  • Обзор рынков: доллар стоит больше 27 рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact