
25 ноября группа Backstreet Boys подала в нью-йоркский окружной суд иск против компании Zomba Recording Corporation. Музыканты утверждают, что компания нарушила условия контракта, и требуют компенсации в размере 75 млн. долларов. Jive Records — лейбл, на котором выходили альбомы группы — является дочерним предприятием Zomba.
Согласно иску, в ноябре 1999 года Backstreet Boys пересмотрели контракт от 1994 года и договорились выпустить еще два альбома на Zomba. В контракте шла речь о том, что если музыканты вовремя предоставят материал, то взамен получат многочисленные безвозвратные выплаты, которые станут также предоплатой грядущих лицензионных выплат.
В эти выплаты входила также сумма в 5 млн. долларов за второй альбом (четвертый лонг-плей группы), если он будет предоставлен не позднее 30 апреля 2002 года и будет создан при участии всех пяти участников группы.
В иске сообщается, что размолвка между группой и лейблом возникла сразу после выхода в ноябре 2000 года первого альбома по пересмотренному контракту — "Black and Blue". Когда Backstreet Boys были готовы работать над следующим альбомом, Zomba "отказалась активно участвовать в отборе песен и продюсеров и отклонила, в весьма нелицеприятной форме, предложения, сделанные самой группой", — сказано в иске.
Вместо этого Zomba занялась выпуском сольного альбома участника Backstreet Boys Ника Картера, сделав таким образом "невозможным для группы предоставить четвертый альбом к 30 апреля 2002 года. Именно из-за Zomba Картер был неспособен да и не хотел принимать участие в каких бы то ни было продюсерских и рекординговых мероприятиях группы. Из-за таких непреодолимых препятствий группа до сих пор не предоставила Zomba четвертый альбом".
В иске также замечается, что из-за занятости Картера группа не смогла получить те самые 5 миллионов. Помимо этого, музыканты обвинили лейбл в незаконном использовании имени Backstreet Boys для рекламы сольного релиза Картера "Now or Never".
"Мы преданы Backstreet Boys, и мы будем защищать группу от всего и вся, что попытается нас расколоть, — заявила группы в пресс-релизе. — Мы весьма разочарованы тем, что наш постоянный лейбл Jive Records попытался нас бессовестно эксплуатировать. Все мы впятером пишем для нашего нового CD и утверждаем даты концертов нашего грядущего всемирного летнего тура".
Представитель Zomba отказался комментировать ситуацию.
@Music