login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

В 2003 году МКС может остаться без постоянного экипажа
4:47PM Thursday, Nov 28, 2002
Компьюлента. 28 ноября 2002 года, 16:47

Американское космическое агентство разрабатывает план возможной консервации Международной космической станции. По сообщению сайта MSNBC, такая необходимость может возникнуть в случае невозможности доставки на станцию постоянных экипажей и грузов для них. По данным, которые удалось получить MSNBC из источников в NASA, перебои с доставкой людей и грузов на МКС могут возникнуть из-за недостаточного финансирования Россией своей части проекта.

По действующему в настоящее время соглашению, доставка грузов на МКС осуществляется кораблями "Прогресс", а кроме этого, Россия каждые полгода должна заменять корабли серии "Союз", которые сейчас используются на МКС в качестве спасательных капсул для экстренной эвакуации экипажа. Однако проблемы с финансированием привели к тому, что строительство новых космических кораблей на российских заводах отстает от графика. В результате, в 2003 г. к МКС смогут отправиться всего два российских корабля вместо обычных шести (два "Союза" и четыре "Прогресса"). Хотя ситуация еще может вернуться в нормальное русло, думать о возможности консервации станции необходимо уже сейчас, полагают в NASA.

Впрочем, даже если на МКС не будет работать постоянный экипаж, NASA не собирается прекращать работу над постройкой своего сегмента МКС. Шаттлы смогут продолжать посещать станцию с миссиями продолжительностью в 10-12 дней, вести строительство массивной фермы для монтажа солнечных батарей и научного оборудования и проводить другие работы. Тем не менее, это потребует более серьезных тренировок экипажей шаттлов: их члены должны будут управлять системами станции вместо постоянных обитателей МКС, которые гораздо лучше подготовлены к решению таких задач. Разрабатываемый NASA план предусматривает расконсервацию станции в середине 2004 г.

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Планшетный ПК Scribbler – до 16 часов автономной работы.
  • Panasonic Lumix DMC-FZ1.
  • FujiFilm FinePixM603.
  • Опубликован рейтинг самых быстрых суперкомпьютеров в мире
  • Технология цифровой подписи для бумажных документов
  • Беспроводный КПК от Palm, наконец то и для нас.
  • Наладонники дополнятся ''запястниками''
  • Цифровая камера начального уровня Toshiba PDR-2300.
  • Игры взрослеют

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact