login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Бразильские ученые обнаружили амазонский Стоунхендж
10:04PM Sunday, May 14, 2006

Бразильские ученые сделали находку, которая может заставить пересмотреть версию о том, что Амазонию никогда не населяли высокоразвитые цивилизации. Как сообщает газета Globu, археологам Института научных и технологических исследований северного штата Амапа удалось отыскать сооружение из камней, которое уже прозвали амазонским Стоунхенджем по аналогии со всемирно известным древним каменным календарем древности в Солсберийской равнине в Британии. В 390 км от административного центра штата, города Макапа, ученые нашли 127 гранитных блоков, расположенных на равном расстоянии друг от друга на ровной поляне.

Пока сложно установить, каким веком можно датировать обнаруженный каменный комплекс, а также его предназначение. Это можно будет сделать после раскопок в этом месте. Пока же, по самым приблизительным подсчетам, возраст постройки оценивается от 500 до 2 тысяч лет.

По мнению археолога Марианы Петри Кабрал, речь может идти о древней астрономической обсерватории. Так, в частности, уже установлено, что в день зимнего солнцестояния лучи солнца проходили ровно посредине одного из камней.

Не исключено, что при помощи этого каменного календаря коренные жители Бразилии решали и свои хозяйственные нужды. Ведь давно известно, что многие индейские племена начинали сев, строго ориентируясь по положению звезд.

От положения небесных светил зависело и время проведения религиозных церемоний. Как бы то ни было, археологам предстоит изучить еще много версий относительно предназначения найденных каменных глыб.

В чем ученые уже не сомневаются, так это в том, что соорудить подобное архитектурное сооружение было по плечу лишь представителям высокообразованной цивилизации, которые, как считалось ранее, никогда не существовали на территории нынешней Амазонии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Высокопоставленный палестинский чиновник объявил о начале гражданской войны в автономии
  • Турецкий премьер угрожает французам санкциями за поддержку армян
  • Израильские войска провели штурм штаб-квартиры палестинской разведки
  • Фернандо Алонсо выиграл Гран-при Испании на глазах короля
  • Смертники взорвали две заминированные машины рядом с аэропортом Багдада
  • В Южной Корее прошли массовые антиамериканские демонстрации
  • Бразильские заключенные захватили 100 заложников
  • В самолет американского сенатора ударила молния
  • В Ираке взорваны две шиитские гробницы
  • В аэропорту Шанхая у Airbus A340-600 при посадке повредилось шасси
  • Экс-глава разведки Перу приговорен к 10 годам тюрьмы за продажу автоматов
  • Sunday Times: Погибший управляющий MENATEP собирал компромат на Путина
  • Закария Муссауи доставлен в тюрьму особо строгого режима
  • В Ираке убиты два высокопоставленных боевика "Аль-Каеды"
  • В Венгрии на зрителей авиашоу упал радиоуправляемый самолет
  • Ющенко призвал украинцев бросить пить и курить

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact