login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Мосгордума не допустит упрощения жизни гастарбайтеров
9:40AM Thursday, May 11, 2006
Московская городская дума. Кадр "Первого канала"

Московская городская дума. Кадр "Первого канала"

Депутаты Московской городской думы подготовили пакет предложений по миграционной политике. Они предлагают Госдуме сохранить разрешительный порядок регистрации иностранных рабочих (законопроект предполагает переход на уведомительный порядок), не отменять обязательное обновление миграционной карты каждые три месяца и сохранить предоставление вида на жительства в регионе только при наличии квот на иностранную рабочую силу.

Как пишет газета "Коммерсант", предлагаемые Мосгордумой изменения касаются принятого 17 марта Госдумой в первом чтении законопроекта "О миграционном учете иностранных граждан в РФ", а также поправок к закону "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Федеральный центр предполагает добиться легализации гастарбайтеров путем упрощения процедуры регистрации. Правда, предлагаемое упрощение касается только граждан стран СНГ.

Госдума предполагает разрешить гастарбайтерам не обновлять каждые три месяца миграционную карту (ее иностранный гражданин, который едет в Россию на работу, получает при въезде в страну и заполняет самостоятельно), проживать в любом регионе страны, вне зависимости от квот на иностранную рабочую силу, имеющихся в этом регионе. Кроме того, законопроект "О миграционном учете иностранных граждан" предполагает переход от разрешительного к уведомительному порядку регистрации иностранной рабочей силы, то есть гастарбайтеры получат право беспрепятственно перемещаться по стране, при условии, что они своевременно будут уведомлять об этом миграционную службу.

Столичная мэрия выступила с резкой критикой этих предложений федерального центра сразу после того, как они были озвучены. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Москве нужна "своя миграционная политика". По мнению столичных властей, те принципы, которые могут быть эффективны в малонаселенных сибирских регионах, в Москве могут оказаться неприменимы и приведут к демпингу рабочей силы и утрате контроля над приезжими. 10 мая был последний день, когда Мосгордума имела возможность представить федеральному парламенту свои предложения по принятому 17 марта в первом чтении пакету законов и поправок. Депутаты в большинстве своем присоединились к критике, высказанной представителями мэрии.

Глава комитета Госдумы по государственному строительству Владимир Плигин, со своей стороны, заявил, что московским властям следует уделять внимание не столько миграционной политике, сколько работе правоохранительных органов. В Федеральной миграционной службе охарактеризовали предложения Мосгордумы как "откат назад".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Многодетные родители из Находки воспитывают 28 детей и из принципа не пользуются льготами
  • Лужков выделяет из бюджета Москвы $3,3 млрд на молодежь, чтобы "торговать" голосами на выборах
  • Милиционер в погоне за "Жигулями" выехал на встречную: 6 трупов
  • В Москве ожидается гроза
  • В Охотское море в ходе российско-японских учений упал вертолет Ми-14
  • В России "Набеглави" изымают с прилавков, а "Боржоми" сливают в канализацию
  • Бывший советник президента РФ: в послании Путин озвучил сильно заниженные расходы на оборону страны
  • "Матери Беслана" перекрыли аэропорт Владикавказа для ингушей
  • Сезон торфяных пожаров начался в Подмосковье
  • Суд вынес приговоры нацболам, вывесившим антипутинский плакат на гостинице "Россия"
  • Киргизского авторитета изрешетили из автомата
  • В Минске задержан один из лидеров оппозиции
  • Адвокат Ходорковского обжаловал решение суда о законности этапирования экс-главы ЮКОСа в Читинскую область
  • В правительстве Грузии создана комиссия по выходу из СНГ
  • В Киргизии убит уголовный авторитет Рыспек Акматбаев
  • Под давлением оппозиции Бакиев лишился главы своей администрации

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact