login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Турция протестует против введения во Франции уголовного наказания за отрицание геноцида армян
8:04AM Thursday, May 11, 2006

Набирает силу дипломатический конфликт между Анкарой и Парижем, разразившийся из-за дискуссии о необходимости признать геноцид армян. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган назвал в среду неверным французский законопроект, касающийся геноцида, и связанные с ним высказывания некоторых политиков.

"Подобные выпады против Турции в крайней степени неправильны, - заявил Эрдоган журналистам в Анкаре. - Для нас не представляется возможным их принять и смириться с этим".

"Несмотря на то, что законопроект будет обсуждаться в парламенте Франции, я все же уверен, что здравый смысл возобладает, и негативные заявления о геноциде армян во времена Османской империи не просочатся как вирус в крепкие отношения между двумя странами", - цитирует его ИТР-ТАСС.

В связи с нынешним дипломатическим кризисом, сообщает телеканал CNN Turk , представители французских компаний, ведущих деятельность в Турции, на встрече с Эрдоганом заявили, что "крайне обеспокоены сложившейся ситуацией и высказываются за скорейшее решение проблемы, связанной с законопроектом и несправедливыми заявлениями по поводу геноцида армян".

В парламенте Франции 18 мая планируется к рассмотрению проект закона, в соответствии с которым отрицание геноцида армян во времена Османской империи будет наказываться годом тюрьмы или крупными штрафами.

В связи с этим Турция объявила об отзыве послов из Франции и Канады, Османа Корутюрка и Айдемира Эрмана, "для консультаций" по причине разногласий с этими странами по этому вопросу.

10 мая за закрытыми дверями состоялась встреча Эрдогана с Корутюрком и Эрманом, на которой обсуждался нынешний дипломатический кризис в отношениях Турции и Франции.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Автопроизводители обеспокоены ростом цен на платину
  • Американец сознался в продаже Ирану компонентов бомбы
  • Джордж Буш увидел преемника в своем брате
  • В Нигерии убит член руководства американской нефтяной компании
  • ВВС США вооружатся гибридной ракетой-носителем
  • Израильтяне назначили арабам последний срок
  • Европу засеют противотанковыми датчиками
  • Президент Ирана обвинил страны Запада во лжи
  • За пять лет в Китае построят 48 аэропортов
  • Cadillac готовит компактное купе
  • Испанские филателисты купили фальшивых марок на 50 миллионов евро
  • Sony выпустила радиоприемник для работы в зоне стихийных бедствий
  • Дом на шпалах
  • Американец прошел через США чтобы похудеть
  • Письмо Ахмадинеджада Бушу
  • BMW V10 назван двигателем года

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact