login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Нигерии убит член руководства американской нефтяной компании
12:19AM Thursday, May 11, 2006
Боевик из "Движения за освобождение дельты Нигера". Фото AFP

Боевик из "Движения за освобождение дельты Нигера". Фото AFP
В нигерийском городе Порт-Харкорт убит член руководства одной из американских нефтяных компаний, действующих в регионе. Как сообщает AFP, сотрудник компании Baker Hughes был убит выстрелом в упор неизвестным на мотоцикле.

Как рассказал водитель убитого, преступление произошло в среду 10 мая около 19:30 вечера. Мотоциклист подъехал к автомобилю и выстрелил жертве в грудь, после чего скрылся.

Нигерийские боевики, ведущие борьбу с иностранными нефтяными компаниями, обосновавшимися в регионе, отрицают свою причастность к убийству менеджера Baker Hughes. Дипломат и анонимный источник в нефтяной индустрии Нигерии подтвердили Reuters, что убийство, скорее всего, связано с профессиональной деятельностью нефтяника.

Источник Reuters также сообщил, что компания Baker Hughes эвакуировала своих сотрудников из Порт-Харкорта в целях безопасности. Представитель самой компании отказался подтвердить эту информацию.

Ранее группировка "Движение за освобождение дельты Нигера" пригрозила активизировать действия против иностранных нефтяных корпораций, действующих в богатой нефтью Нигерии. Боевики требуют от иностранцев немедленно свернуть нефтедобывающую деятельность в дельте Нигера. Таким образом группировка пытается добиться контроля над нефтяной отраслью в стране.

Напомним, что регулярные атаки повстанцев привели в последние месяцы к снижению на четверть экспорта нефти из Нигерии. Этот факт вкупе с ситуацией вокруг ядерной программы Ирана вызвал значительный рост цен на нефть на мировых рынках.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Грузия снова обвинила Россию в нарушении воздушного пространства…
  • В своем письме президент Ирана не ответил на главный вопрос, заявил Джордж Буш…
  • Минюст Украины счел незаконным решение властей Харькова, Севастополя и Луганской области о статусе русского языка…
  • В Минске задержаны белорусский оппозиционер Лебедько и другие участники несанкционированной акции…
  • ВВС США вооружатся гибридной ракетой-носителем…
  • В Киргизии расстрелян оппозиционный политик Рыспек Акматбаев, прошедший в парламент республики …
  • Европу засеют противотанковыми датчиками…
  • Монополист нудистского отдыха продал бизнес своей жизни, заработав на голом месте 1,8 млн фунтов…
  • Эстонские националисты требуют снести памятник советскому Солдату-освободителю к февралю…
  • За пять лет в Китае построят 48 аэропортов…
  • Cadillac готовит компактное купе…
  • Польские офицеры выпьют грузинские вина, запрещенные в России…
  • США готовы ждать реакции Ирана еще несколько недель…
  • Sony выпустила радиоприемник для работы в зоне стихийных бедствий…
  • Дом на шпалах…
  • Американец прошел через США чтобы похудеть…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact