login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Европа грозит России неприятностями из-за сербского военного преступника
9:00AM Thursday, May 4, 2006
Драган Зеленович. Фото с сайта svobodnaevropa.org

Драган Зеленович. Фото с сайта svobodnaevropa.org
Россию может ожидать крайне неприятный разговор с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ), пишет 4 мая газета "Коммерсант" со ссылкой на источники издания в дипломатических кругах в Белграде.

По словам источников, Запад устал от ухищрений Москвы, направленных на усложнение работы Гаагского трибунала. В Гааге считают, что в Москве сознательно затягивают выдачу беглого военного преступника Драгана Зеленовича, бывшего офицера военной полиции боснийских сербов.

Источники издания заявили также, что в ближайшее время МТБЮ намерен поставить вопрос о выдаче Зеленовича ребром, в противном случае Россию ожидают серьезные проблемы. Какие именно, источники не уточнили.

На то, что намерения Запада в отношении России вполне серьезны, указывает произошедший накануне факт приостановления переговоров по вступлению Сербии в ЕС. Решение Еврокомиссии было принято из-за неспособности Сербии выдать Гааге другого военного преступника - бывшего генерала армии боснийских сербов Ратко Младича.

Драган Зеленович обвиняется в военных преступлениях в ходе гражданской войны в Боснии в 1992-1995 годах. В частности, он обвиняется в пытках и изнасилованиях десятков мусульманских женщин.

Зеленович был арестован в российском Ханты-Мансийске в августе прошлого года и признал, что действительно является бывшим офицером военной полиции. Позднее Зеленович изъявил желание сдаться Гаагскому трибуналу.

В марте 2006 МИД России подготовил все для экстрадиции Зеленовича в Гаагу. Но процесс был приостановлен по причине того, что в СИЗО, где содержится Зеленович, объявлен карантин, а также из-за того, что бывшего офицера обвиняют в нарушении российского законодательства. В то же время, по сведениям газеты "Коммерсант", Зеленович уже был осужден по этому обвинению и оставлен в СИЗО.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Контрольное управление президента признало работу госаппарата неэффективной
  • Amnesty International призвала власти России не закрывать глаза на расизм
  • Обнаружены тела 47 погибших при катастрофе самолета А-320
  • В Москве задержана группа фальшивомонетчиков
  • Французы справились с последствиями забастовки в своем посольстве
  • ХАМАС собрал достаточно денег для преодоления кризиса в Палестинской автономии
  • Со дна Черного моря поднята хвостовая часть разбившегося самолета
  • Сторонники Аббаса создали вооруженную группировку против полиции ХАМАСа
  • В Москве четверо кавказцев расстреляли азербайджанца
  • Прах российской императрицы перенесут в Санкт-Петербург
  • Установлено местонахождение потерпевшего крушение самолета
  • Московский военком не признал себя взяточником
  • Авиакатастрофа в Сочи
  • Больной Ходорковский принял участие в судебном заседании
  • "Исламский джихад" взял на вооружение суррогатную "Катюшу"
  • Ходорковский госпитализирован в медсанчасть колонии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact