login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Китай впервые выплатил компенсацию за убийство при подавлении демонстраций 1989 года
5:15PM Sunday, Apr 30, 2006
Танки на площади Тяньаньмэнь. Фото с сайта wikipedia.org

Танки на площади Тяньаньмэнь. Фото с сайта wikipedia.org
В Китае выплачена компенсация матери подростка, погибшего во время антиправительственных выступлений 1989 года. Полиция перечислила ей около 8750 долларов, передает агентство AFP.

"Это прорыв. Это первый случай выплаты компенсации родным жертвы событий 1989 года", - заявил активист правозащитного движения, следивший за этим делом.

15-летний Чжоу Гоцун был убит после ареста в городе Чэнду, административном центре провинции Сычуань. Как говорится в жалобе его матери, подростка задержали, когда он ехал на велосипеде с работы домой. Чжоу умер в камере после того, как его избили полицейские.

Тело подростка кремировали, расследование обстоятельств его смерти не проводилось. Дело получило огласку, когда в прессу попали фотографии Чжоу из полицейского участка.

В 1989 году во многих городах Китая прошли антиправительственные выступления с требованием демократизации политической системы. В начале июня 1989 года китайские власти силой разогнали студенческую демонстрацию на площади Тяньаньмэнь в Пекине. По разным оценкам, тогда погибли от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Варвар не убивал
  • В Москве произошел пожар на складе стройматериалов
  • "Хизбалла" объявила Буша террористом
  • Корякам предрекают еще месяц землетрясений
  • В Корякии произошло новое землятресение
  • Пожар в двух жилых домах на юге Москвы ликвидирован
  • На юге Москвы горят два дома
  • Никита Хрущев посмертно награжден ингушским орденом
  • На Камчатке произошло землетрясение силой 6,7 балла
  • В Уфе арестован оппозиционный журналист
  • Ольмерт назвал Ахмадинеджада "психопатом" и сравнил с Гитлером
  • В ходе расследования терактов в Дахабе задержаны два таксиста
  • Российские туроператоры вновь пикетируют посольство Франции
  • В Благовещенске обрушилась крыша автостоянки
  • В центре Москвы загорелся жилой дом
  • По делу о взрыве ракеты "воздух-воздух" назначены экспертизы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact