login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Верховный суд признал действительным паспорт СССР
9:48AM Wednesday, Apr 26, 2006
Паспорт советского образца. Кадр телеканала НТВ

Паспорт советского образца. Кадр телеканала НТВ
Верховный суд РФ признал паспорт СССР действительным документом и обязал принимать его как удостоверение личности везде, пишет газета "Время новостей".

При этом судьи также поддержали позицию правительства и МВД, заявляющих об обязанности граждан иметь паспорт российского образца. Таким образом, его обязан получить каждый россиянин, даже если он постоянно пользуется советским паспортом.

Решение суда было принято в ответ на жалобу москвича Артура Корковидова. Он оспорил Положение о паспорте гражданина РФ, требующее обязательное получение документа всеми гражданами, достигшими четырнадцатилетнего возраста. Корковидов счел, что, в отсутствие соответствующего федерального закона, это положение недействительно.

Судьи, рассмотрев дело, признали, что граждане России действительно не обязаны заменять советские паспорта на российские, и они должны оставаться действительными до тех пор, пока Госдума не примет закон об основном документе, удостоверяющем личность.

Новый российский паспорт не получило значительное количество граждан. Некоторые отказались получать его по религиозным соображениям, сочтя, что узоры на его страницах представляют собой "сатанинские знаки". Ряд россиян не устроило отсутствие графы "национальность" в новом документе.

Паспорта российского образца были введены указом президента РФ Бориса Ельцина в 1997 году и поэтапно заменяли советские до 1 июля 2004 года. С того времени и до нынешнего решения Верховного суда паспорт СССР считался недействительным.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В ходе спецоперации освобожден 72-летний тесть президента Ингушетии Мурата Зязикова
  • Официальное заключение по разрушению Басманного рынка: виновато время
  • В Подмосковье ученик 11 класса умер на стометровке
  • В пострадавших от землетрясения поселках Корякии введен сухой закон
  • Дождей в Москве до конца недели не ожидается
  • В России почтили память жертв Холокоста
  • Российская ракета вывела на орбиту израильский спутник EROS
  • Адвоката белорусского оппозиционера обвинили в хулиганстве
  • На трое суток продлен срок задержания подозреваемого в убийстве армянина в московском метро
  • ОМОН обстрелял митингующих в Дагестане: один человек погиб, четверо серьезно ранены
  • В центре Москвы прошел пикет в поддержку осужденных по делу ЮКОСа (ФОТО)
  • Ангела Меркель отказалась от подготовленной для нее резиденции в Томске и остановится в гостинице
  • Озабоченные ксенофобией депутаты Думы объединились в пятый "Интернационал"
  • Саакашвили пообещал уберечь сограждан от энергетического шантажа
  • В центре Москвы загорелся салон красоты
  • Онищенко считает, что глобальная пандемия "птичьего гриппа" может начаться в России

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact