login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В России появятся национальные университеты - госкорпорации
8:45AM Wednesday, Apr 26, 2006
Студенты в аудитории. Фото с сайта gdf.ru

Студенты в аудитории. Фото с сайта gdf.ru
Рабочая группа по национальному проекту "Образование" одобрила концепцию создания национальных университетов, пишет в среду газета "Коммерсант".

Концепция, проект которой оказался в распоряжении издания, в частности, предусматривает, что в обмен на финансирование национальных университетов предприниматели получат возможность преобразовывать их в государственные корпорации. Статус госкорпорации, пишет "Коммерсант", гарантирует ВУЗам стабильное бюджетное финансирование, независимость от Министерства образования и науки, а также возможность самостоятельно зарабатывать деньги.

Планируется создать два национальных университета Южный в Ростове-на-Дону и Сибирский в Красноярске. В рамках нацпроекта на создание новых вузов из федерального бюджета будет выделено 6 миллиардов рублей на два года. Кроме того, администрация Ростовской области пообещала привлечь к созданию ВУЗа 500 миллионов рублей внебюджетных денег, а руководство Красноярского края рассчитывает на 1 миллиард рублей из регионального бюджета и еще на такую же сумму из средств местного бизнеса.

Согласно концепции национальных университетов, пишет "Коммерсант", в обмен на финансирование ВУЗов на первом этапе бизнес получит право участвовать в создании образовательных программ и формировать перечень вузовских специальностей. А через несколько лет ВУЗ будет преобразован государственную корпорацию, чья деятельность должна регламентироваться отдельным федеральным законом.

Предполагается, что специальный закон о "национальных университетах" позволит вузам, получившим статус госкорпорации, не только сдавать в аренду помещения ВУЗов, но и создавать научно-технические производства, заключать хоздоговора с государством и бизнесом, прибылью от которых бизнес сможет управлять через попечительские советы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США лишили палестинцев арабской финансовой помощи
  • Министр обороны США неожиданно прилетел в Багдад
  • Новым пресс-секретарем Белого дома станет ведущий Fox News
  • Сергей Иванов предложил провести в России учения стран-членов ШОС
  • США требуют лишить иммунитета совершившего ДТП российского дипломата
  • Задержаны 30 подозреваемых в причастности к теракту в Дахабе
  • В США проверят 400 тысяч портовых рабочих
  • В Интернете появилось первое видеообращение Аль-Заркави
  • Ангелу Меркель призвали заступиться за Ходорковского перед Путиным
  • Террористы против туристов
  • Тибетцы обратились к Китаю с просьбой вернуть воплощение Будды
  • Авиация и флот Шри-Ланки отомстили "Тамильским тиграм" за покушение на генерала
  • Представлен "гигантский проект" расширения Панамского канала
  • Британцы "случайно" освободили тысячу иностранных преступников
  • Иордания обвинила ХАМАС в подготовке терактов на ее территории
  • "Соколы Курдистана" взяли ответственность за теракт в Стамбуле

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact