login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Онищенко признал "неблагополучными" Брянскую и Калужскую области
6:51PM Monday, Apr 24, 2006
Геннадий Онищенко, кадр Первого канала, архив.

Геннадий Онищенко, кадр Первого канала, архив.
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко признал "неблагополучными" Брянскую и Калужскую области. Об этом, как сообщает РИА Новости он заявил в понедельник на пресс-конференции, посвященной 20-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

По словам Геннадия Онищенко, жители этих областей увеличивают дозу своего облучения, потребляя молоко и мясо домашнего производства. При этом он пояснил, что продукция, производимая в общественных хозяйствах, в промышленном производстве "чище", соответствует гигиеническим нормативам.

"В то же время качество продуктов питания, производимых в личных хозяйствах, как правило, молочных, вызывает серьезную озабоченность. По данным мониторинга, около 13 процентов проб продуктов, исследуемых в личных подсобных хозяйствах на загрязненных территориях Брянской области, имеют превышение по гигиеническим нормативам", - заявил глава Роспотребнадзора.

По данным, которые привел Онищенко на пресс-конференции, в зону радиоактивного загрязнения в настоящее время входят 4343 населенных пункта 14 субъектов Российской Федерации, в которых проживают более полутора миллиона человек.

"Наиболее сложной" радиационную обстановку он назвал в Брянской области, где 4 населенных пункта остаются в зоне отчуждения, 194 населенных пункта входят в зону отселения, еще 237 населенных пунктов с числом жителей в 133 тысячи человек относятся к зоне с правом на отселение. Вторым неблагополучным регионом он назвал Калужскую область.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Израильская религиозная партия выторговала себе еще один министерский пост
  • Ахмадинеджад назвал Россию дружественной страной
  • Нестрашное пугало
  • В Непале в результате столкновений погибли пятеро демонстрантов и один солдат
  • По незаконной миграции в США ударят автопробегом
  • В Финляндии взорвался грузовик с динамитом
  • Британским убийцам придется выслушать родственников своих жертв
  • Япония заплатит 6 миллиардов долларов за вывод американских морпехов с Окинавы
  • Правительство США потребовало у пострадавших от урагана "Рита" вернуть компенсации
  • Иракские тюремщики переняли американский опыт
  • В результате катастрофа Ан-32 в Афганистане погиб трехлетний ребенок
  • МАГАТЭ подарили 200 килограммов чернобыльской земли
  • Убитый в Пакистане сириец оказался помощником аль-Завахири
  • Израильские силовые структуры впервые возглавят гражданские
  • В Багдаде взорвалось четыре заминированных автомобиля
  • В Афганистане самолет упал в жилой зоне войск США

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact