login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Судью арбитражного суда обвинили в пособничестве рейдерам
11:30AM Monday, Apr 24, 2006
Вывеска Верховного суда РФ. Фото Lenta.Ru

Вывеска Верховного суда РФ. Фото Lenta.Ru

Верховный суд признал наличие признаков преступления в решении судьи арбитражного суда Ингушетии Бориса Цицкиева от 12 сентября 2003 года, сообщает газета "Коммерсант". Как считают в Генпрокуратуре (решение Верховного суда было принято по ходатайству генерального прокурора Владимира Устинова), Цицкиев своим решением поспособствовал корпоративному рейду, в результате которого группой "Сигма" был захвачен Кропоткинский маслоэкстракционный завод. По всей вероятности, теперь Генпрокуратурой будет возбуждено уголовное дело против Цицкиева по части 1 статьи 305 Уголовного кодекса (вынесение заведомо неправосудного решения).

Ранее федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обращался в квалификационную коллегию судей Ингушетии с представлением о прекращении судейских полномочий Цицкиева. Цицкиеву было вынесено предупреждение, однако статус судьи он за собой сохранил. До сих пор ни один судья не привлекался к ответственности за содействие корпоративным рейдерам.

Конфликт между холдингами "Русская бакалея" и "Сигма" за Кропоткинский и Лабинский маслоэкстракционные заводы начался в 2003 году. Решение Цицкиева, в соответствии с которым взыскание за ущерб, якобы понесенный ООО "Триона сервис" из-за поставок некачественного рапсового масла, было обращено на 43 процента акций Кропоткинского завода, по мнению прокуратуры, было принято судьей в интересах "Сигмы", получившей в итоге контроль над заводом и впоследствии продавшей свою долю его акций группе компаний "Русагро".

На сегодняшний день, по словам собеседников "Коммерсанта", антирейдерский закон в России фактически не действует. Арбитражные суды являются одним из ключевых звеньев в схемах корпоративных рейдов. Осуждение Цицкиева может не только повлечь за собой пересмотр всех сделок с акциями Кропоткинского и Лабинского заводов, но и послужить прецедентом и "уроком" для других арбитражных судей.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Израиле создано ядро будущей правительственной коалиции
  • Канадские радиолокаторы не заметили российские стратегические бомбардировщики
  • На Аляске столкнулись два самолета, пятеро погибших
  • Нетрезвый российский дипломат сбил нью-йоркского полицейского
  • 80 тысяч жителей Брюсселя вышли на улицы из-за убийства подростка
  • Израиль счел иранскую ядерную программу заразительной
  • Учащиеся школы на Аляске тщательно спланировали убийство своих одноклассников и учителей
  • ХАМАС отверг идеологию бин Ладена
  • Международный валютный фонд уделит больше внимания кризисам и обменным курсам
  • Венгерский парламент возглавили социалисты
  • Осама бин Ладен раскритиковал ООН
  • Израильский спецназ расстрелял палестинских боевиков
  • Непальская полиция разогнала антимонархистов резиновыми пулями
  • Разбившийся в Камеруне Ан-72 принадлежал Украине
  • В ДТП в Египте погибла россиянка
  • Абрамович занял второе место в списке самых богатых жителей Великобритании

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact