login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Пентагон обнародовал фамилии 558 узников тюрьмы в Гуантанамо
10:38AM Thursday, Apr 20, 2006

Пентагон впервые обнародовал в среду список с фамилиями 558 узников спецтюрьмы на базе ВМС США в Гуантанамо (Куба), подозреваемых в причастности к терроризму. Военное ведомство вынудило сделать это информационное агентство Assoсiated Press.

Агентство, ссылаясь на акт о свободе информации, требовало оглашения расшифровки слушаний военного трибунала над военнопленными для выяснения правильности классификации узников Гуантанамо как "солдат армии противника". Агентство прибегло к помощи суда, указав, что полная информация о заключенных в Гуантанамо представляет "большой общественный интерес".

Через лагерь в Гуантанамо, открытый в январе 2002 года, прошли свыше 750 иностранцев, захваченных американцами в ходе операций в Афганистане и Ираке. Все они, по утверждениям Пентагона, в той или иной степени были связаны с талибами или группировкой "Аль-Каида".

Примерно 260 узников были переданы правительствам тех стран, гражданами которых они являлись, переведены в другие места заключения или освобождены. Сейчас в лагере содержатся около 490 человек, признанных спецтрибуналом "вражескими комбатантами".

Как заявляют правозащитные организации, власти США нарушают права этих заключенных, не предъявляя им в течение длительного времени официальных обвинений. В течение четырех лет Пентагон отказывался раскрывать фамилии узников, их гражданство и иную информацию, подчеркивая, что это может поставить под угрозу их родственников, передает ИТАР-ТАСС.

В список, обнародованный в среду, включены фамилии лишь 558 бывших и нынешних узников, статус которых рассматривался спецтрибуналом в 2004-2005 гг. Они - представители 41 страны. Самая большая группа - 132 человека - из Саудовской Аравии. Афганцев в списке 125 человек, йеменцев - 107.

В феврале 2004 года российским властям были переданы семь граждан РФ, захваченных американцами в Афганистане и оказавшихся в лагере Гуантанамо.

Всего Пентагон рассекретил 2 тысячи 733 страницы документов, в которых многие пленники заявляют о своей невиновности. Само решение о предоставлении информационному агентству информации о пленниках Гуантанамо американское военное ведомство приняло еще 3 марта.

"Мы выполняем требование нью-йоркского суда, который принял положительное решение по делу агентства Associated press, которое потребовало от Пентагона разглашения имен и национальной принадлежности заключенных Гуантанамо", - сообщил ранее Гордон.

Федеральный окружной суд Манхеттена в Нью-Йорке обязал в конце января военное ведомство США обнародовать имена узников Гуантанамо. Такое решение судья Джед Ракофф принял на основании иска информационного агентства Associated press к Пентагону.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Генеральный директор Sun Microsystems ушел в отставку
  • Пентагон опубликовал официальный список заключенных Гуантанамо
  • "Наша Украина" не желает видеть Тимошенко премьером
  • Около посольства США в Кабуле произошел взрыв
  • Морские маневры
  • У Джорджа Буша сломался вертолет
  • На чемпионат мира португальцы возьмут много супа и вина
  • Джордж Буш поздравил Виктора Януковича с победой на парламентских выборах
  • Пророссийские силы сформировали большинство в крымском парламенте
  • Канадец через серию обменов получил дом за скрепку
  • Ющенко попросил Путина привлечь G-8 к решению проблемы Чернобыля
  • Госдума вспомнила забытый правительством закон о ЖКХ
  • Пресс-секретарь Белого дома уходит в отставку
  • Чешские бронетранспортеры будут вооружены американской пушкой
  • Иракские боевики обезглавили двух багдадских учителей
  • Суд подтвердил победу Проди на выборах

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact