login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Саудовской Аравии по делу о нападении на нефтеперерабатывающий завод арестовано пять человек
2:34AM Wednesday, Apr 19, 2006
Террорист-смертник снятый на пленку, обнаруженную саудовскими спецслужбами, фото AFP

Террорист-смертник снятый на пленку, обнаруженную саудовскими спецслужбами, фото AFP
Власти Саудовской Аравии арестовали пятерых подозреваемых в нападении в феврале на нефтеперерабатывающий завод на востоке страны. По словам представителя службы безопасности страны, один из арестованных входит в список тридцати шести наиболее разыскиваемых подозреваемых в терроризме, но имена задержанных пока не называются, сообщает АР.

Также в ходе операции спецслужбам удалось обнаружить тайник террористов и конфисковать оружие, машины, взрывчатку, диски и пленки. В частности, на одной из записей были сняты террористы смертники, погибшие при нападении на завод.

Нападение на крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод в Абкаике было предотвращено 24 февраля нынешнего года. Охрана открыла огонь по приближавшимся к заводу двум машинам с взрывчаткой, в результате машины взорвались, двое террористов и двое охранников погибли.

Тогда нападение вызвало кратковременный скачок цен на мировых рынках нефти, но не повлияло на экспорт нефти из Саудовской Аравии. Страна является крупнейшим производителем нефти в мире. "Аль-Каеда" неоднократно обещала уничтожить нефтяные объекты в королевстве за поставки нефти странам Запада.

В конце марта власти королевства заявляли о поимке сорока лиц, возможно причастных к "Аль-Каиде", включая восьмерых подозреваемых в нападении на Абкаик.

Активная анти-террористическая кампания в Саудовской Аравии - на родине Осамы бен Ладена - идет с мая 2003 года, когда террористы смертники взорвали три жилых блока в столице королевства Рияде.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Каждый третий россиянин дает взятки
  • Greenpeace назвал реальное количество жертв Чернобыля
  • Россия и США не смогли договориться по Ирану
  • В пригороде Волгограда взорвался асбестовый завод
  • Лукин выступил против военной инициативы Общественной палаты
  • Буш не исключил нанесения ядерного удара по Ирану
  • Дунай прорвал дамбу в Румынии
  • Американскому послу вручили ноту протеста в МИДe РФ
  • Ходорковского переводят в одиночную камеру
  • Террористический заговор вице-мэра
  • Пожар на Очаковском молочном комбинате потушен
  • Генпрокуратура составила список недобросовестных агентств по усыновлению из США
  • Иран продемонстрировал свою военную мощь
  • За информацию о взрыве в Горках-2 предлагают миллион долларов
  • В аэропорту Домодедово таможенники изъяли 2,5 килограмма бриллиантов
  • Загорелся Очаковский молочный комбинат в Москве

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact