login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Саудовской Аравии задержаны боевики, причастные к атаке "Аль-Каиды" на крупнейший в стране НПЗ
12:24AM Wednesday, Apr 19, 2006
В Саудовской Аравии задержаны боевики, причастные к атаке "Аль-Каиды" на крупнейший в стране НПЗ

В Саудовской Аравии захвачены пятеро боевиков, причастных к совершенной в феврале атаке на нефтеперерабатывающий комплекс на востоке страны. Тогда она привела к резкому росту мировых цен на нефть.

Как сообщило государственное телевидение королевства со ссылкой на заявление министерства внутренних дел, при задержании у подозреваемых было изъято огнестрельное оружие и взрывчатка, передает ИТАР-ТАСС.

24 февраля боевики попытались устроить взрыв на крупнейшем нефтеперерабатывающем предприятии Абкайк. В атаке приняли участие двое смертников, которые намеревались подорвать на территории комплекса грузовики, начиненные тонной взрывчатки каждый. Однако экстремистам не удалось достичь своей цели и они были ликвидированы. В результате взрыва был поврежден нефтепровод.

Смертники были опознаны как Абдалла Абдель Азиз ас-Сайджри и Мухаммед Салех аль-Гейс. Оба входили в число 15 наиболее разыскиваемых саудовскими властями террористов. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая сеть "Аль-Каида".

В конце марта МВД королевства объявило о задержании более чем 40 подозреваемых террористов и изъятии крупного количества боеприпасов и оружия. Саудовская пресса сообщала тогда, что в районе аль-Бакык, где расположен завод, был задержан подозреваемый, работавший в государственной нефтяной компании АРАМКО. Возле его дома был обнаружен начиненный взрывчаткой автомобиль.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Разбившийся в Камеруне Ан-72 принадлежал Украине
  • Буш не исключил нанесения ядерного удара по Ирану
  • Начальником департамента нацпроектов стал бывший глава "Лиги почетных консулов"
  • Дунай прорвал дамбу в Румынии
  • Dell выпустил ноутбук для геймеров за 5000 долларов
  • Microsoft и HP заработали на военных десятки миллионов долларов
  • Генпрокуратура Украины хочет "принудить" экс-главу СБУ к сотрудничеству
  • Москве не хватает 100 километров метро
  • Журнал Forbes назвал десятку лучших внедорожников мира
  • Британец, сорвавший крупнейший джек-пот, скрывается от СМИ
  • Главу подмосковного Климовска обвинили в незаконной распродаже недостроя
  • Maxtor выпустил сверхкомпактный съемный жесткий диск
  • Иран продемонстрировал свою военную мощь
  • В Японии стало модно принимать ванну с "рыбами-людоедами"
  • Замена Mazda6 появится в 2008 году
  • В Петербурге реконструируют деревянные и разводные мосты

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact