login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В Историческом музее открылись последние залы постоянной экспозиции
5:58PM Thursday, Apr 13, 2006
В Историческом музее открылись последние залы постоянной экспозиции

В Государственном Историческом музее открылись последние залы постоянной экспозиции. О завершении работы по формированию постоянной экспозиции сообщил в четверг на пресс-конференции директор музея Александр Шкурко.

С момента начала реконструкции ГИМ прошло 20 лет. Уже в 1997 году музей открыл первые восемь залов для посетителей, где были размещены экспонаты, сохранившиеся от каменного века до образования государства. В четверг открылись последние залы экспозиции, сообщает ИТАР-ТАСС. "Теперь полностью восстановлен первоначальный замысел музея и существенно расширена экспозиция", - пояснил Шкурко.

По словам директора музея, при формировании коллекции пришлось "спрессовать" эпохи, поскольку за годы ее существования накопилось много интересного материала. Сейчас в залах выставлено около 22 тысяч экспонатов, в том числе произведения палеолитического искусства, созданные около 20 тысяч лет назад.

В экспозиции много уникальных предметов, например, золотые сосуды из Хакасии эпохи раннего Средневековья; ростовой портрет патриарха Никона, выполненный в смешанной технике аппликации из ткани и живописи. На стендах - первая русская печатная книга "Апостол", изготовленная Иваном Федоровым. Петр Великий представлен в полный рост на прижизненном портрете, впервые выставленном для показа после длительной реставрации.

Эпоха Екатерины II отражена личными вещами императрицы, рядом также выставлено знамя пугачевского восстания и клетка, в которой Емельяна Пугачева везли на казнь.

В одном из последних залов выставлена декоративная композиция Карла Фаберже. В экспозицию последнего зала включены живописные полотна Михаила Врубеля, Михаила Нестерова, Елены Поленовой, отражающие традиции "русского стиля" конца ХIХ - начала ХХ веков.

"Исторический музей - единственный национальный музей, который показывает всю историю России с древнейших времен до современности", - подчеркнул выступивший на пресс-конференции Михаил Швыдкой - руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии. Он дал высокую оценку проделанной работе, отметив значение Исторического музея для развития российского самопознания.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Московские влати ликвидировали Коломенский авторынок
  • Митволь обвинил своих петербургских коллег в недостаточной эффективности
  • Apple возьмет Windows на гарантию
  • В Нью-Йорке представили новое поколение седанов Infiniti G35
  • Росохранкультура протестует против строительства новосибирского "Сити"
  • Buffalo и Verbatim выпустили флеш-накопитель в форме дискеты
  • Volkswagen ищет площадку для строительства завода во Владимирской области
  • Москва не установила сроки перехода на 100-процентную оплату ЖКХ
  • Португалец пострадал в результате взрыва мобильника
  • Минообороны Украины предлагает передать ВПК в частные руки
  • Brando выпустила USB-вентилятор для футбольных фанатов
  • В Волгограде возобновилось строительство 30-километрого моста
  • Acura примет участие в американских гонках Le Mans
  • Госдума разрешила не платить налоги с выкупленной земли
  • TDK планирует создать 200-гигабайтный диск Blu-ray
  • iRiver выпускает новый MP3-плеер

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact