login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Организация ETA собирает с бизнесменов деньги "на мирный процесс"
3:44PM Thursday, Apr 13, 2006
Организация ETA собирает с бизнесменов деньги "на мирный процесс"

Частные предприниматели автономной области Наварра получили письма от имени баскской террористической организации ETA, в которых экстремисты "приглашают делать денежные взносы на поддержание и развитие мирного процесса" вместо выплат "революционного налога". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя Конфедерации бизнесменов Наварры.

24 марта вступило в силу объявленное ETA бессрочное прекращение огня. В своем заявлении террористы отметили, что "настало время компромисса" и они "готовы добиться мира и спокойствия с помощью переговоров, политического диалога и соглашений".

Справка:

ETA (Euskadi Ta Askatasuna - "Отчизна басков и свобода") - социалистическая радикально-террористическая организация, борющаяся за создание независимого Баскского государства на автономной территории, объединяющей несколько областей на северо-востоке Испании и юго-западе Франции.

ETA - наиболее крупная и известная террористическая организация Испании, образованная 31 июля 1959 года из-за раскола внутри молодежной организации Баскской националистической партии. Активисты, создавшие ETA, были недовольны слишком умеренным национализмом Баскской партии.

Хотя группировка считается небольшой (в ее состав, предположительно, входят всего несколько сотен человек), некоторые ее члены проходили подготовку в Ливане, Ливии, Южном Йемене, Никарагуа и на Кубе. Кроме того, ETA поддерживает отношения с Ирландской республиканской армией (которая в 2005 году также объявила о прекращении вооруженной борьбы и намерении добиваться своих целей политическими методами).

Финансы ETA складываются из "революционного налога" на предпринимателей, ограблений банков, похищений с целью выкупа, добровольных пожертвований.

С 1968 года от рук террористов ETA погибло 850 человек, в том числе 10 испанских политиков.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Peugeot представил в России серию автомобилей с прозрачной крышей
  • Португалец пострадал в результате взрыва мобильника
  • Минообороны Украины предлагает передать ВПК в частные руки
  • Brando выпустила USB-вентилятор для футбольных фанатов
  • В Волгограде возобновилось строительство 30-километрого моста
  • Acura примет участие в американских гонках Le Mans
  • Президент Чада отбил атаку повстанцев на столицу страны
  • Госдума разрешила не платить налоги с выкупленной земли
  • TDK планирует создать 200-гигабайтный диск Blu-ray
  • iRiver выпускает новый MP3-плеер
  • Чиновников накажут за неумение работать с базами данных
  • Центральное командование США готовится к войне с Ираном
  • Toyota отзывает 57 тысяч автомобилей марки Lexus
  • В Карачи введены войска
  • Nokia и Aston Martin выпустили телефон за 1600 долларов
  • Под Тверской появятся три подземных торговых центра

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact