login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Пентагон назвал имена заключенных Гуантанамо
3:18AM Tuesday, Apr 4, 2006
База Гуантанамо. Фото Reuters, архив

База Гуантанамо. Фото Reuters, архив
В понедельник Министерство обороны США рассекретило сведения о всех заключенных, содержащихся в военной тюрьме на базе Гуантанамо.

Всего были преданы огласке две тысячи 733 документа. Сведения рассекречены по решению суда, признавшего обоснованным иск агентства Associated Press к Пентагону. Журналисты требовали разглашения этих данных на основе "Акта о свободе информации".

Ранее военное ведомство уже частично предоставляло информацию о подозреваемых в терроризме узниках Гуантанамо. Однако в тех документах не назывались имена и национальности задержанных. "Сейчас мы просто не зачеркиваем имена в тех документах", - отметил представитель Пентагона Брайан Уайтман (Bryan Whitman).

По его словам, в настоящее время на Гуантанамо содержатся 490 человек, а ранее на базе находились 750 заключенных. Досье на бывших узников также были обнародованы.

Несмотря на решение суда, чиновники Пентагона не скрывают своего недовольства подобным исходом дела. По мнению военных, разглашение имен заключенных может повлечь за собой месть со стороны террористов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Эстонский министр пришла на заседание с младенцем
  • Глава ЦИК Украины отвергает требования пересчитать голоса на выборах и предлагает идти в суд
  • Взрыв у шиитской мечети в Багдаде: 11 погибших, 41 ранены
  • Евросоюз готовится запретить въезд 30 белорусским чиновникам
  • Бывший либерийский диктатор Чарльз Тейлор предстал перед судом за военные преступления
  • При крушении крупнейшего транспортного самолета ВВС США никто не погиб
  • Полномочия Комиссара Совета Европы по правам человека переданы шведу Томасу Хаммарбергу
  • Средний Запад США накрыли 63 торнадо: 24 погибших, 300 тыс. остались без электроэнергии
  • Оборонно-промышленный противовес
  • Герхард Шрёдер через суд добился запрета обвинять его в коррупции при выдаче займа "Газпрому"
  • Премьер-министр Франции Де Вильпен признал, что "ошибался", продавливая закон о контракте первого найма
  • В США потерпел катастрофу военно-транспортный самолет С-5: на борту было 17 человек
  • Регионы не готовы обеспечить жильем молодые семьи
  • GoodYear запускает в продажу бесшумные покрышки
  • Против нового киевского мэра-сектанта возбудили уголовное дело
  • Выводы комиссии по гибели парома "Эстонии": возможно, данные засекречены из-за найденного чемодана

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact