login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Экс-президенту Польши грозит суд за ввод военного положения
12:45PM Monday, Apr 3, 2006
Войцех Ярузельский. Кадр телеканала НТВ, архив

Войцех Ярузельский. Кадр телеканала НТВ, архив
Бывшему президенту Польши генералу Войцеху Ярузельскому (Wojciech Jaruzelski) грозит уголовное преследование, пишет в понедельник газета "Время новостей". Институт национальной памяти, занимающийся расследованием преступлений против польского народа, предъявил ему обвинение в руководстве "преступным союзом вооруженного характера", целью которого было совершение преступлений против свободы и общественного порядка. Если дело дойдет до суда, то он может лишить экс-президента свободы на срок до восьми лет.

Издание предполагает, что обвинение, суть которого будет разъяснена Ярузельскому в мае, касается военного положения, действовавшего в Польше с декабря 1981 по июль 1983 года. Тогда генерал был премьер-министром, министром обороны, а затем первым секретарем ЦК Польской объединенной рабочей партии и председателем Военного совета национального спасения.

"Время новостей" напоминает, что в 90-х годах специальная комиссия польского парламента уже занималась расследованием причин, по которым было введено военное положение. Тогда Ярузельского также предлагали привлечь к ответственности, однако депутаты признали, что генерал действовал в состоянии "высшей необходимости", и своими действиями предотвратил ввод в Польшу войск Варшавского договора для подавления выступлений движения "Солидарность".

Между тем в настоящее время в отношении Ярузельского идет еще один процесс - по обвинению в смерти 44 рабочих, погибших в ходе антиправительственных выступлений в декабре 1970 года. Этот процесс начался в 1996 году, однако слушания неоднократно откладывались из-за плохого здоровья подсудимого.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Санкт-Петербурге убит студент из Сенегала
  • Франция ведет с ХАМАСом переговоры от имени ЕС
  • Китайские химкомбинаты снова вбросили в реку Сунгари химикаты
  • В УВД Западного округа Москвы из-за конфликта с Прониным сменилось руководство
  • Генпрокуратура признала националистическую подоплеку избиения Тутова
  • Страсбургский суд ускорил рассмотрение жалобы Ходорковского
  • На Андрея Климентьева завели еще одно дело
  • В московском метро избили корреспондента НТВ
  • Читинский суд отменил снятие выговора с Ходорковского
  • За мир на палестинских улицах будут отвечать старейшины
  • У "Аводы" появился шанс сформировать правительство
  • Избитый в Москве Заур Тутов прооперирован
  • В Москве митинговали сторонники ношения огнестрельного оружия
  • Глава МИДа ПА считает, что Израилю "нет места на этой земле"
  • Прокуратура разберется с бездействием милиции при избиении министра культуры КБР
  • В Совете Федерации готовы отменить институт независимых усыновителей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact