login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Четверо погибли в беспорядках в Турции
5:24AM Monday, Apr 3, 2006
Полиция задерживает участника беспорядков, фото AFP

Полиция задерживает участника беспорядков, фото AFP
Трое человек погибли в Стамбуле в результате организованных курдами беспорядков. Во время демонстрации в воскресенье в автобус бросили бутылку с зажигательной смесью. Выпрыгивая из горящего автобуса, одна пассажирка попала под машину, тела еще двух людей были найдены в обломках автобуса.

Демонстрации курдов, начавшиеся на юго-востоке страны шесть дней назад, достигли Стамбула. Около двухсот человек приняли участие в беспорядках в городе. Они бросали в полицию камни и бутылки с зажигательной смесью, а полиция отвечала дубинками и газом.

Еще один курд погиб и трое было ранено в перестрелке вовремя столкновения с полицией на юго-востоке Турции.

Волнения в Турции начались во вторник, когда после похорон убитых военными курдских сепаратистов толпы молодежи атаковали полицейских. Тремя жертвами столкновений стали дети.

В беспорядках Турция обвиняет Рабочую Партию Курдистана, которую Европейский Союз и Соединенные штаты признают террористической организацией. Организация борется за права курдов в Турции с 1984 года. Последнее время она объявила перемирие, а турецкие власти под давлением Евросоюза пошли на определенные уступки по отношению к курдскому меньшинству. Однако, в 2004 году Рабочая партия Курдистана объявила об окончании перемирия.

Наблюдатели считают, что на этот раз Турция применила менее жесткие методы, чем раньше, и объясняют это нежеланием ухудшить отношения с Евросоюзом.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ресин посоветовал москвичам поскорее купить квартиры…
  • Иран объявил об испытании "самой быстрой в мире торпеды"…
  • В Ираке сбит американский вертолет - экипаж считается погибшим…
  • Иран успешно испытал сверхскоростную торпеду…
  • Райс и Стро встретились с аль-Джаафари, но не желают видеть его во главе правительства Ирака…
  • Аз-Заркави отстранен от командования иракской "Аль-Каидой" за "непростительные ошибки"…
  • В Египте еще два человека заболели "птичьим гриппом"…
  • В Нью-Йорке тысячи человек вышли на демонстрацию против иммиграционного закона…
  • Американец Скотт Спид лишен места в зачетной восьмерке Гран-при Австралии…
  • Белоруссия празднует День единения с Россией и 10-летие союзнических отношений…
  • Глава МИД Японии заявил, что Китай представляет военную угрозу для соседей…
  • Выборы в парламент Таиланда - взорваны три участка…
  • Минобороны Британии обсудит возможность ракетного удара по Ирану…
  • Райс и Стро прибыли в Ирак для переговоров о формировании правительства…
  • Наводнение в Чехии достигло пика - эксперты прогнозируют спад воды…
  • Россия планирует вернуть собственность Российской империи за рубежом…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact