login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Трое боевиков Мовсара Бараева сядут пока на десять суток
2:54PM Saturday, Nov 23, 2002
Мовсар Бараев со своими боевиками. Кадр, показанный на российских телеканалах 25.10.2002
Обновлено 23.11.2002 в 14:54:52

Трое боевиков Мовсара Бараева сядут пока на десять суток

Трое чеченцев, задержанные накануне в Москве по подозрению в причастности к захвату заложников в Театральном центре на Дубровке, заключены под стражу на десять суток. Такую меру пресечения для них избрал в субботу Замоскворецкий суд столицы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на прокуратуру Москвы. Именно она представила в суд необходимые материалы.

Сейчас с подозреваемыми проводятся необходимые следственные действия.

По сообщению прокуратуры, трое уроженцев Чечни были задержаны в пятницу в рамках следствия по уголовному делу, возбужденному прокуратурой по статьям 205 и 206 УК РФ - "Захват заложников" и "Терроризм" - в связи с событиями в Театральном центре на Дубровке 23-26 октября этого года.

По информации из правоохранительных органов, следователи имеют все основания считать этих троих членами банды Мовсара Бараева.

Место задержания и имена задержанных в интересах следствия не сообщаются. Однако газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники в МВД, называет имена задержанных. Издание утверждает, что речь идет об Аслане Мурдалове и братьях Алихане и Ахяде Межиевых, которые ранее были арестованы за взрыв машины у "Макдональдса" на юго-западе Москвы. При обыске в гараже, который они снимали, было обнаружено много оружия и взрывчатки, в том числе "пояса шахидов". Точно такие же, как показала экспертиза, имели захватчики мюзикла "Норд-Ост", отмечает "Коммерсант".

По сообщению источников газеты, на допросах задержанные показали, что вместе с сообщниками собирались организовать серию взрывов в Москве, после чего выдвинуть требования о прекращении боевых действий и выводе войск из Чечни. Акция же в "Норд-Осте" планировалась как крайний вариант - если бы взрывы не произвели ожидаемого эффекта.

В результате захвата в заложники актеров и зрителей мюзикла "Норд-Ост" в Театральном центре на Дубровке погибли, по официальным данным, 128 человек, пострадали более 700. В московских больницах до сих пор остаются девять бывших заложников, четверо из них - в тяжелом состоянии. Все они россияне, детей среди них нет. Тяжелые больные находятся: один в Институте скорой помощи имени Склифосовского, еще один - в 13-й горбольнице, и двое - в Госпитале ветеранов войн номер один. Всего после 26 октября выписаны 642 пострадавших во время теракта.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кения: задержаны трое
  • Новый премьер-министр Пакистана пообещал бороться с терроризмом
  • Буш пообещал литовцам, что ни Мюнхена, ни Ялты больше не будет
  • В Москве обокрали два салона сотовой связи
  • Северная Корея запрещает доллары
  • Палестинская лодка взорвалась рядом с израильским военным кораблем
  • Иркутских экологов подозревают в разглашении гостайны
  • Захваченный российский траулер "Тулун" прибыл во Владивосток
  • Запуск шаттла "Endeavour" к МКС отложен из-за нелетной погоды
  • Американские власти тоже не выдадут Лукашенко визу
  • Финал конкурса "Мисс мира" перенесен из Нигерии в Лондон
  • Шахту в Кармадонском ущелье заливает вода
  • В США мать задушила своих детей подушкой
  • Население России сократилось на 620 тысяч человек
  • Вместо бастующих пожарных с огнем в Британии борются военные
  • Афганские власти предотвратили покушение на министра обороны

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact