login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Россия и Грузия договорились, что вывод российских военных баз завершится в 2008 году
9:46PM Friday, Mar 31, 2006
31 марта в Сочи Россия и Грузия подписали два соглашения, регламентирующих полный вывод российских военных баз с территории Грузии. Последний российский военный покинет Грузию не позднее 2008 года

31 марта в Сочи Россия и Грузия подписали два соглашения, регламентирующих полный вывод российских военных баз с территории Грузии. Последний российский военный покинет Грузию не позднее 2008 года.

Россию на переговорах представлял главком Сухопутных войск России генерал-полковник Алексей Маслов. С грузинской стороны в переговорах участвовал замминистра обороны Грузии Мамука Кудава. В результате встречи было подписано два документа: "Соглашением между РФ и Грузией о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии" и "Соглашении об организации транзита российских воинских грузов и персонала через территорию Грузии".

Российские базы из Грузии будут выводиться на Северный Кавказ, а также в Армению. Как заявил главком российской армии, Алексей Маслов, "Основная часть боевой техники и личного состава Группы российских войск в Закавказье, дислоцировавшихся на территории Грузии, будут в течение 2008 года выведены в Северо-Кавказский военный округ, часть техники и материальных средств поступят на доукомплектование российской 102-й военной базы в Гюмри (Армения)". Как сообщает "Интерфакс", тяжелая техника может быть выведена из Грузии еще раньше.

По словам главкома, "подписанные соглашения дают нам правовую основу для взаимодействия с грузинской стороной по всем вопросам, зафиксированным в этих документах".

В свою очередь первый заместитель министра обороны Грузии Мамука Кудава, подписавший соглашения с грузинской стороны, высоко оценил значение этих документов: "Мы будем строго придерживаться положений этих документов, содействовать российской стороне в подготовке вывода баз и организации необходимых мероприятий", - сказал он. Для вывода войск грузинская сторона обязуется предоставить России возможность использования своего воздушного пространства самолетами и вертолетами Минобороны РФ, а также перевозок железнодорожным и автомобильным транспортом вооружения, военной техники и других материальных средств.

Численность российских военнослужащих на базах в Ахалкалаки и Батуми составляет около трех тысяч военнослужащих.

Российские военные эксперты положительно оценивают вывод военных баз из Грузии. Уход российских военных из Грузии позволит Москве более активно развивать отношения с Абхазией и Южной Осетией, считает вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

"С уходом из Грузии Россия получает широкую свободу маневра на Южном Кавказе. Москва сможет более активно взаимодействовать с Абхазией и Южной Осетией, в том числе в интересах обеспечения безопасности проживающих там российских граждан", - заявил Ивашов агентству "Интерфакс".

"Кроме того, - отметил эксперт, - появляется также возможность активизировать наше взаимодействие с Арменией, Азербайджаном и другими республиками, игнорируя антироссийскую политику Грузии и не замечая и самой Грузии".

Заведующий аналитическим отделом Института политического военного анализа Александр Храмчихин назвал подписание соглашения о выводе российских военных баз из Грузии "позитивным внешнеполитическим шагом Москвы".

"Трудно сказать, зачем нам были нужны эти базы. По крайней мере, Россия никак ими реально не пользовалась", - сказал Храмчихин.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дело об убийстве Старовойтовой передали присяжным
  • В России создано объединение сопротивления фашизму
  • Центры по выдаче биопаспортов создадут до конца 2006 года
  • "Авангард красной молодежи" провел акцию протеста у Белого дома
  • США уничтожат украинские ПЗРК
  • Глава латвийского МИД занялся политическим ликбезом
  • Грузия и Россия договорились о сроках вывода баз
  • Россия потребовала от Швеции безусловного освобождения российского ученого
  • Правозащитники назвали семь основных нарушений при призыве
  • С 1 апреля московские чиновники будут работать по регламенту
  • Убит глава администрации подмосковного города Дзержинского
  • Прокуратура Санкт-Петербурга потребует отменить приговор убийце таджикской девочки
  • Саакашвили разглядел политику за запретом на импорт вина
  • Прокуратура нашла виновников гибели туристов под лавиной
  • На Камчатке нашли тело последнего погибшего под лавиной туриста
  • В весенний призыв в армию пойдут 124550 россиян

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact