login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Медицинское обслуживание детей станет другим
3:43PM Friday, Nov 22, 2002

Медицинское обслуживание детей станет другим

Иллюстрация - www.erfolg.ru С сообщением о том, что мы сейчас переживаем тихую революцию в системе медицинского обслуживания детей вышла сегодня Российская газета. С 2002 года детей после 14 лет перестали переводить из детской поликлиники во взрослую. Теперь до 18 лет все тинейджеры будут приписаны к детским лечебным учреждениям. Это связано со сменой представлений о детском возрасте: иммунная, эндокринная системы, психическое развитие тинейджеров плохо вписываются во взрослые параметры.

В интервью "Российской газете" ситуацию прокомментировал министр здравоохранения правительства Московской области, доктор медицинских наук, профессор Владимир Сем нов. Он сообщил, что "врачи детской сети были во многом готовы к этому, так как разговор об увеличении "детского возраста" велся давно. В связи с этим Сем нов отметил, что вступления в брак с четырнадцати лет, которое предлагают парламентарии "как минимум нерационально". У него нет достаточных оснований. По медицинским показателям тинейджеры, относятся все-таки к детям. Ранние беременности наносят ощутимый вред здоровью девочек - их физиологическое развитие еще не завершено. Потому-то в большинстве случаев у юных мам рождаются нездоровые дети.

С 15 апреля Минздрав РФ проводит Всероссийскую диспансеризацию детей в возрасте до 18 лет. Каждого ребенка должны обследовать от 8 до 12 "узких" специалистов. Необходимо сделать ребенку анализ крови, флюорографию и кардиограмму. По данным на октябрь, осмотрено свыше 60 процентов, или 19 миллионов 400 тысяч детей. Окончательные итоги диспансеризации еще не подведены, однако уже очевидно: почти у сорока процентов детей те или иные отклонения в здоровье. Дети все чаще страдают взрослыми недугами. Первое место тут занимают заболевания нервной системы. Второе анемии, третье пневмонии. Затем следуют язва, диабет и повышение артериального давления.

В плане детской заболеваемости Московская область не является исключением. Чтобы исправить ситуацию в школах региона создаются кабинеты здоровья. В них ребенок сможет получить массаж, заниматься на специальных тренажерах. И, безусловно, получить консультацию врача. "За последние три года младенческая смертность в области снизилась почти на 20 процентов. Мы тут не впереди планеты всей, но в первой десятке в России", - подчеркнул Сем нов. Меньше рождается детей с врожденными пороками развития, реже женщины погибают в родах.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бен Ладена опять похоронили
  • Полицейский, расстрелявший американцев в Кувейте, пойман в Саудовской Аравии
  • Число жертв исламских экстремистов в Нигерии превысило 100 человек
  • Пресс-секретарь канадского премьера назвала Буша "идиотом"
  • Американцу удалось сдаться полиции только со второго раза
  • Пхеньян создаст 8 атомных бомб до конца 2003 года
  • Внук Сталина вновь доказал, что он не Рабинович
  • Баллотироваться в президенты Пауэллу запретила жена
  • ООН впервые обвиняет в военных преступлениях албанских боевиков
  • Ханука – праздник света, радости, веселья, игр
  • На Землю упал сбитый "Леонидами" метеорит
  • Франция и Германия одобрили резолюцию ООН по Ираку, но воевать не будут
  • 105 смертей из-за конкурса красоты
  • Мэр Лондона объявил войну птицам
  • Книга Гиннеса пополнилась рекордом
  • Ку-клукс-клану можно ходить в капюшонах?

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact