login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

"Версия": Русский язык станет на Украине вторым государственным
8:36PM Tuesday, Mar 28, 2006
"Версия": Русский язык станет на Украине вторым государственным

Русский язык считают родным более половины граждан Украины. Последние 15 лет не последним вопросом украинской внутренней политики был вопрос о государственном статусе русского языка. Тема эта возникла еще 1 января 1992 года, когда жители Украины проснулись после новогодних застолий, включили телевизоры и обнаружили, что телевещание идёт отныне на непонятной для большинства мове, пишет газета "Версия".

Раздражение в обществе было так велико, что 2,5 года спустя украинцы с треском прокатили на выборах первого президента Леонида Кравчука и выбрали главой государства Леонида Кучму, пообещавшего своим избирателям сделать русский язык вторым государственным.

Кучма о своём предвыборном обещании предпочитал не вспоминать. Когда в Крыму заговорили о референдуме в поддержку русского языка, "русскоязычный" Кучма сделал всё, чтобы не допустить акта народного волеизъявления. Это притом, что сам Кучма по-украински говорил с трудом, коверкал слова и упорно говорил "проценты" вместо "видсотки". На смену Кучме пришёл Ющенко, который говорит на мове с блеском и скорее уж способен допустить ляпсус, перейдя на русский.

Считается, что осенью 2004 года на майдане русскоязычная Украина потерпела сокрушительное поражение, но именно после этого русский язык стал теснить в восточных областях украинскую мову.

Депутаты Верховной рады Крыма назначили на 26 марта проведение регионального консультативного референдума по вопросу придания русскому языку статуса второго государственного. Референдум привязали к выборам в крымскую и украинскую Рады.

За придание русскому языку статуса второго государственного в Крыму и на Украине выступают партия "Регионы Украины" Виктора Януковича, блок первого президента Украины Леонида Кравчука "Не так!" и коммунисты, зарегистрировавшие в ЦИК инициативные группы по сбору подписей за проведение всеукраинского референдума относительно придания русскому языку статуса второго государственного. На сегодняшний день инициативные группы завершили сбор подписей за проведение Всекрымского референдума о статусе русского языка, собрав 300 тысяч голосов.

Прокурор автономии Виктор Шемчук заявил, что решение депутатов не соответствует украинскому законодательству и вопрос "необходимо решать исключительно на государственном уровне, так как он затрагивает государственное устройство и изменение Конституции Украины".

В ответ на угрозы федеральной политической элиты сорвать референдум Народный фронт "Севастополь - Крым - Россия", в который вошли известные крымские политики и бизнесмены, начал бессрочную акцию "Украина без Крыма". "Если власти сорвут референдум, - заявил один из руководителей молодёжного движения "Прорыв" Алексей Добычин, - мы пойдём ещё дальше. Мы начнём кампанию по прекращению аннексии полуострова Украиной и возвращению Крыма и Севастополя под юрисдикцию Российской Федерации правовым путём".

Так что ещё непонятно, на что лучше пойти Киеву: пожертвовать филологической монополией или подвергнуться риску потерять жемчужину Черноморского побережья, заключает издание.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Официальные лица собрались на площади, где сжигали тонну кокаина
  • В Малайзии сократят количество ДТП с помощью массажа
  • Москвичей обяжут платить за капительный ремонт своих домов
  • Fujitsu выпускает жесткий диск для ноутбуков емкостью 200 гигабайт
  • Дизельный Subaru появится в следующем году
  • Иванов пообещал раздать всем военнослужащим квартиры к 2011 году
  • США меняют правила военной торговли ради отношений с Индией
  • Подмосковное правительство установило официальную стоимость жилья
  • Сводный брат Михаэля и Ральфа Шумахеров выступит за команду Германии в гонках A1
  • Краснодарская прокуратура выиграла более 30 дел о сносе "самостроя"
  • Берлускони рассказал на 160 страницах о сходстве с Путиным
  • Янукович набрал 30 процентов и получил приглашение Ющенко
  • Sony продемонстрировала первый компьютер VAIO с приводом Blu-ray
  • Российские продажи SsangYong Kyron стартуют в апреле
  • Япония создала Комитет начальников штабов
  • В Москве ветшает миллион квадратных метров жилья в год

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact