login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Молдавия назвала неприемлемым поведение посла РФ в Кишиневе
10:22PM Thursday, Mar 23, 2006
20 марта российский дипломат на пресс-конференции в Кишиневе прокомментировал последние события, связанные с введением Украиной и Молдавией новых таможенных правил для грузов, поступающих из Приднестровской республики

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрей Стратан назвал "неприемлемыми" высказывания посла России в Молдавии Николая Рябова на пресс-конференции 20 марта.

Сделанные российским послом заявления "явно тенденциозны и не вписываются в практику дипломатического диалога между двумя суверенными государствами", - говорится в сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства Молдавии, поступившем в РИА "Новости" в четверг.

20 марта российский дипломат на пресс-конференции в Кишиневе прокомментировал последние события, связанные с введением Украиной и Молдавией новых таможенных правил для грузов, поступающих из Приднестровской республики. При этом посол России обвинил Кишинев в нарушении международных договоренностей.

Николай Рябов заявил журналистам, что Россия не собирается нарушать договоренностей между Молдавией и Россией: "Мы по-прежнему привержены обязательствам уважения суверенитета и территориальной целостности Молдавии, закрепленного в базовом российско-молдавском договоре о дружбе и сотрудничестве от 2001 года".

По словам Рябова, Москва не намерена терпеть агрессивную политику Молдавии, которую, по его словам, невозможно выдать просто за технические изменения режима торговли: "Несостоятельны попытки представить "меры по упорядочению таможенного режима" как сугубо технические".

Российский посол назвал введение нового режима на границе "продуманной политической акцией", которая, в частности, преследует цель "доведения ситуации в регионе до социального взрыва". По мнению посла, здесь "просматривается задача смены нынешней администрации региона на "сговорчивую".

Не забыл упомянуть российский дипломат и европейских партнеров: "Те, кто готовил акцию, в том числе в штабах европейской бюрократии, не могли не понимать, что она вызовет резкое обострение и без того непростых социально-экономических проблем региона".

В ответ на это Молдавия отозвала своего посла в России Василия Стурзу в Кишинев для консультаций по приднестровскому урегулированию.

"Высказывания российского посла не соответствуют духу молдавско-российских отношений", - заявил представитель Молдавии Стратан, назвав в этой связи "неприемлемым поведение посла Российской Федерации в Республике Молдова".

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрей Стратан направил министру иностранных дел России Сергею Лаврову послание, в котором он выразил свое недоумение в связи с заявлениями посла РФ в Кишиневе Николая Рябова.

Напомним, российский посол в Молдавии Николай Рябов также прокомментировал недавнее заявление Еврокомиссии относительно ситуации в Приднестровье. По мнению российского дипломата, оно характерным образом отражает однобокость взглядов Брюсселя, так как все сводится к тому, чтобы Приднестровье и Россия выполнили требования Молдовы. "Это уже не неоимперские замашки, а возврат к отношениям сюзерена и вассала", - отметил российский дипломат.

В этой ситуации российский посол пообещал, что Москва продолжит оказывать Приднестровью помощь, хотя бы потому, что этот регион представляет экономический интерес для России: "Мы рассматриваем эти вопросы. Там наши граждане, там интересы российского бизнеса".

Николай Рябов заявил, что Россия будет жестко защищать свои традиционные, исторически обусловленные интересы в регионе. "Как великая держава, несущая ответственность за нынешний миропорядок, мы, безусловно, не намерены отказываться от них", - подчеркнул российский дипломат.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На страже цифровых прав
  • Продажи Volkswagen Eos в Германии начнутся 19 мая этого года
  • Тимошенко сама будет считать голоса избирателей
  • Nvidia выпускает новые видеокарты 7 серии GeForce
  • Венгерские ВВС получили первые шведские истребители
  • Подмосковные строители возвели жилья больше московских
  • Дочь президента Украины начала карьеру поп-певицы
  • Белградский суд возобновил действие ордера на арест вдовы Милошевича
  • Советский авианосец не смогли продать за 16 миллионов долларов
  • AGEIA начинает продажи процессора обработки физики в играх PhysX
  • Топ-менеджеров Samsung посадят за сговор
  • В Ираке освободили двоих канадцев и британца
  • На дорогах Англии появился двойной видеоконтроль
  • Индия обучает иранских военных моряков
  • Ющенко не рассчитывает на порядочность своей команды
  • Dell выпускает компьютер для геймеров за 10000 долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact