login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Токио начались переговоры о передислокации американских военных баз
1:31PM Thursday, Mar 23, 2006
В Токио начались переговоры о передислокации американских военных баз

В Токио в четверг начались двухдневные японско-американские переговоры по вопросу передислокации военных баз США.

Как сообщил представитель Управления Национальной Обороны (УНО), во встрече участвуют заведующий бюро по оборонной политике УНО Хиронори Канадзава и глава североамериканского департамента МИД Кадзуйоси Умэмото с японской и заместитель министра обороны США Роберт Лоулесс с американской стороны, сообщает РИА "Новости".

По информации представителя УНО, основным моментом переговоров станет перемещение семи тысяч морских пехотинцев с южного японского острова Окинава на американскую базу на острове Гуам, о чем была достигнута предварительная договоренность во время встречи сторон 7-11 марта в Гонолулу.

Как сообщалось ранее, США выдвинули Японии требование покрыть 70% расходов на передислокацию, составляющих $10 миллиардов.

Япония склоняется к тому, чтобы принять американские условия в связи с многочисленными протестами населения и руководства префектур, в которых расположены базы США, не желающих иметь подобное неприятное и опасное соседство. Жители и администрация Окинавы давно добиваются сокращения военного присутствия США. На этом острове, занимающем менее 1 процента общей территории Японии, сосредоточено 75 процентов площади всех объектов американских вооруженных сил в стране. Там размещена, в частности, дивизия морской пехоты США, численность которой может составлять 18-20 тыс. человек, если ее подразделения не задействованы в других районах, например в Ираке

В ходе передислокации предполагается, сокращая численность войск, усилить их качественную составляющую, в частности заменить устаревший атомный ударный авианосец Kitty Hawk, базирующийся на базе ВМФ США Йокосука и перевести с него авиасоединение с базы Ацуги в южный город Ивакуни. А на севере Японии планируется разместить новый радар, призванный следить за сопредельными странами.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Спутники над Орегоном следят за автомобилями
  • В Дубае забастовали строители самого высокого в мире небоскреба
  • К 2010 году Минобороны купит 24 бомбардировщика Су-34
  • Янукович отвоевал у властей Днепропетровск
  • Skoda построит еще четыре автомобиля для команды Франсуа Дюваля
  • Премьера новой Opel Corsa состоится в июле
  • Московские власти лишили застройщиков льгот
  • Ющенко полностью устраивают газовые договоренности с Россией
  • Тимошенко не позволит Ющенко распустить Верховную Раду
  • 12 американцев погибли в Чили при падении автобуса с горной трассы
  • Всемирный совет FIA одобрил новые правила проведения чемпионата мира по "Формуле-1"
  • В Дубае забастовали строители самого высокого в мире небоскреба
  • Американская семья провела в застрявшем фургоне 17 дней
  • Травивший иракцев собакой солдат осужден на полгода
  • Американец задержан в Боливии по подозрению в терроризме
  • В Страсбурге без видимых причин умер бастующий студент

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact