login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Против "Русала" подали иск на сумму 2,8 миллиарда долларов
12:45PM Wednesday, Mar 22, 2006
Логотип компании "Русал"

Логотип компании "Русал"
Американская компания BFI Group Divino Corporation предъявила судебный иск к ОАО "Русский алюминий" ("Русал") на сумму 2,8 миллиарда долларов, сообщает "РБК" со ссылкой на пресс-службу российской компании.

Как отмечается в иске, контрольный пакет акций компании Aluminium Smelter Company of Nigeria (Alscon) достался "Русалу" незаконно, в результате преступного сговора с правительством Нигерии. По мнению истца, американская компания была готова заплатить 410 миллионов долларов, однако тендер выиграл российский холдинг, несмотря на значительно меньшую предложенную сумму. После встречи представителей "Русала" с президентом Нигерии BFI Group была отстранена от конкурса, считают авторы иска, предъявленного в суде Нью-Йорка.

В российской компании подтвердили информацию о предъявлении иска. "В настоящее время компания оценивает вопрос о надлежащем его вручении. В течение ближайшего месяца будет сформулирована позиция "Русала" об отсутствии юрисдикции американского суда в отношении этого иска", - отметили в ее пресс-службе.

В июне 2004 года BFI Group выиграла тендер на покупку пакета акций нигерийской компании Alscon, однако позднее была дисквалифицирована, так как не внесла задаток в виде 10 процентов от заявленной стоимости. В результате победителем был признан "Русал", заплативший за 77,5 процента акций 250 миллионов долларов.

В настоящий момент в нигерийских апелляционных судах идет спор между BFI Group и правительственными органами Нигерии. Однако суд первой инстанции отклонил соответствующий иск BFI Group против Бюро государственных предприятий Нигерии (BPE), которое подписало с "Русалом".

"Русал" является третьей по величине алюминиевой компанией в мире. Ее выручка по US GAAP в 2004 году составила 5,4 миллиарда долларов. Alscon начала производство алюминия в 1997 года. Общий объем алюминия, произведенного этой компанией, составляет 40 тысяч тонн.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Тимошенко угрожает российско-украинскому газовому соглашению
  • Невозврат потребкредитов стал серьезным риском для отечественных банков
  • Индейцы Эквадора выступили против подписания договора о свободной торговле с США
  • Эксперты предрекают России окончание экономического роста и дефолт
  • Отечественные банки несут потери - клиенты обращаются за границу
  • Московские водочные заводы останавливают производство
  • Грузия угрожает разорвать двусторонний протокол о присоединении России к ВТО
  • Туркмения может спровоцировать новый раунд "газовой войны" между Россией и Украиной
  • Доллар отыграл 4 копейки, укрепившись впервые за полторы недели
  • Лидер Приднестровья просит Россию и ОБСЕ возместить ущерб от экономической блокады
  • Россияне рассказали социологам, как потратить миллион долларов
  • "Газпром" будет поставлять газ в Китай по отдельному трубопроводу
  • Ученые придумали средство от зомбирования в супермаркетах
  • Центробанку удалось заморозить инфляцию, но ненадолго
  • Сергей Степашин: в 2008 году в России может произойти новый передел собственности
  • РАО ЕЭС называет первых кандидатов на акционирование - четыре генерирующие компании

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact