login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Британии умер кот, ловивший мышей для трех премьер-министров
3:32PM Monday, Mar 20, 2006
В Британии умер кот, ловивший мышей для трех премьер-министров

В Великобритании скончался знаменитый кот, проживавший в резиденции премьер-министра - в доме номер 10 на Даунинг-стрит в Лондоне. Кот по кличке Хамфри умер в возрасте 18 лет, во сне в доме одного из чиновников резиденции, который забрал его к себе несколько лет назад.

"Я могу подтвердить, что Хамфри, к сожалению, умер на прошлой неделе", - сказал в понедельник официальный представитель резиденции премьер-министра Великобритании и добавил, что кот уже достаточно давно страдал болезнью почек, сообщает ВВС.

Бездомного черно-белого кота Хамфри приютили в апартаментах в 1989 году, когда эту квартиру занимала еще Маргарет Тэтчер.

В 1995 году, в бытность премьер-министром Джона Мейджора, кот ушел погулять и очень долго не возвращался. Практически все крупнейшие газеты публиковали тогда посвященные этому событию статьи, а также прозу и стихи простых британцев, желавших скорейшего возвращения кота на Даунинг-стрит.

В какой-то момент, потеряв уже надежду, персонал Вестминстерского медицинского колледжа обнародовал некролог по коту - и как раз в это время он и вернулся.

В 1997 году Хамфри вновь куда-то пропал. Тогда на выборах победили лейбористы во главе с Тони Блэром, которому пришлось опровергать сообщения прессы о том, что его жена Шери якобы не слишком любит животных, и что кот пал жертвой этой нелюбви.

К тому времени расходы на содержание Хамфри в размере 100 фунтов в год были выделены в отдельную строку бюджета резиденции премьер-министра. А некоторое время 120-страничное "досье" на кота даже подпадало под действие закона о государственной тайне. В досье про него было написано: "Трудоголик, проводит почти все время на работе, не судим, не слишком общителен, на развлекательные мероприятия ходит редко, в скандалах с сексом и наркотиками не замечен", сообщает The Sun.

В палате общин, нижней палате британского парламента, один из депутатов-консерваторов потребовал от Блэра прямо ответить на вопрос: куда делся кот? Тогда журналистов пригласили в квартиру одного из правительственных служащих, который забрал к себе ушедшего в отставку кота. Там его сфотографировали живым и здоровым.

Хамфри был известен своим умением охотиться. За время "пребывания у власти" он поймал бесчисленное число крыс и мышей.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Санкт-Петербурге заложат артиллерийскую "Махачкалу"
  • На стадионе "Уэмбли" частично обрушилась крыша
  • Acer планирует начать выпуск ноутбуков с HD-DVD-приводами
  • Новый Buick LaCrosse Super покажут в конце марта
  • Peugeot объявил цены на новый Peugeot 207
  • Московское жилье стоит дороже 2700 долларов за квадратный метр
  • Бесплатную приватизацию жилья продлят до 1 марта 2010 года
  • Питт и Джоли разочаровали журналистов
  • Пиратская радиостанция поставила под угрозу работу аэропорта
  • Lexus откроет в США школу водительского мастерства
  • Тверских депутатов обвинили в преступном повышении тарифов ЖКХ
  • Большинство китайцев хорошо относится к американцам
  • В Тольятти построят новый автодром
  • JE Design построила 500-сильный Audi A8
  • Застройщикам выдадут паспорта для работы с дольщиками
  • Microsoft и Transmeta разрабатывают новое компактное устройство

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact