login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Депутаты хотят обязать все магазины принимать к оплате карточки
4:32PM Friday, Mar 17, 2006
Депутаты хотят обязать все магазины принимать к оплате карточки

Депутаты хотят законодательно заставить все сколько-нибудь крупные магазины принимать к оплате пластиковые карточки. Автор новой инициативы - зампред банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков хочет облегчить жизнь покупателям и стимулировать рост безналичных расчетов.

Его законопроект даст право субъектам требовать установки платежных терминалов для пластиковых карт в торговых организациях с оборотом свыше 20 тысяч долларов в месяц. Поправка будет написана в течение месяца и внесена в Думу. По мнению другого зампреда банковского комитета, Павла Медведева, поправка наверняка будет одобрена Думой, сообщают "Ведомости".

В прошлом году объем операций по банковским картам приблизился к 100 млрд долларов. Но большинство этих операций свелось к обналичиванию денег в банкомате — на покупки пришлось меньше 7% от общего оборота. Эта доля неизменна на протяжении нескольких лет, хотя общий объем операций по пластиковым картам каждый год увеличивается в полтора раза. Зачастую граждане не платят карточкой просто потому, что у них нет такой возможности. Не принимают к оплате пластиковые карточки не только в мелких ларьках или магазинах рядом с домом, но и в крупнейших торговых сетях, например в "Ашане", "Пятерочке" или "Копейке".

Новая инициатива обяжет их устанавливать банкоматы. Именно поэтому продавцы высказываются против нее, ссылаясь на то, что товары станут чуть дороже, а банкиры - за. Сейчас им приходится договариваться об установке терминала в каждом конкретном случае отдельно, а когда закон будет принят, представители магазинов сами к ним потянутся.

Генеральный директор "Нижегородского торгового союза" (сеть супермаркетов "Ассорти") Сергей Михайлин говорит, что его компания добровольно на установку терминалов не пойдет: "Для небольшой части людей это, может, и выгодно, но почему банк на этом должен зарабатывать, а мы тратить свои деньги?"

Под действие закона попадет основная масса магазинов, в том числе ориентированных на региональных покупателей среднего класса, которые в большинстве своем не пользуются пластиковыми картами, предупреждает гендиректор сети супермаркетов "Сибириада" (Новосибирск) Алексей Касимов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Роснефть" расплатилась за долги "ЮКОСа"
  • Украина и Грузия пустят газ в Европу
  • Магазины заставят принимать к оплате банковские карты
  • Обзор рынков: цена барреля нефти превысила 63 доллара
  • Нелегалом Стивеном Тиди заинтересовалась Генпрокуратура
  • L'Oreal покупает компанию Body Shop
  • Конгресс США выделил еще 92 миллиарда долларов на войну в Ираке и Афганистане
  • "Восьмерка" переходит на мирный атом
  • Европа не имеет претензий к "Газпрому" по поводу перебоев с поставками
  • Сенат спас США от дефолта
  • Путин пообещал дать денег на мировую атомную энергетику
  • Япония намерена сократить импорт нефти из Ирана
  • Всемирный банк предрекает экономический коллапс в Палестинской автономии
  • "Газпром" обвинил Евросоюз в двойных стандартах
  • Христенко научил министров G8 энергетической безопасности
  • Арабская компания обнародовала план передачи портов американцам

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact