login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Начальник лондонской полиции подозревается в нарушении закона
12:21PM Monday, Mar 13, 2006
Иэн Блэр. Кадр телеканала НТВ, архив

Иэн Блэр. Кадр телеканала НТВ, архив

Сэр Иэн Блэр (Ian Blair), начальник лондонской полиции записывал свои телефонные разговоры с высокопоставленными чиновниками следственных и судебных органов, сообщает британская вещательная корпорация BBC News.

Блэр записывал свои разговоры, в частности, с лордом Голдсмитом, занимающим должность генерального прокурора. Кроме того, начальник полиции признал, что его разговоры с членами Независимой комиссии по жалобам на действия полиции также были записаны на пленку. Об этом прессе сообщили неназываемые источники, близкие к кабинету министров и генеральному прокурору.

Записанные разговоры Блэра с лордом Голдсмитом, имевшие место в сентябре 2005 года, касались вопроса о том, следует ли принимать на суде в качестве доказательств улики, полученные путем радиоперехвата переговоров граждан. Лорд Голдсмит заявил, что он "чрезвычайно рассержен и весьма разочарован" действиями Блэра. Свое недовольство он уже высказал министру внутренних дел Чарльзу Кларку.

Разговоры Блэра с членами Комиссии по жалобам касались расследования убийства, произошедшего 22 июля 2005 года в лондонской подземке. Полицейские застрелили гражданина Бразилии Хуана Чарльза де Менесеса (Jean Charles de Menezes), ошибочно заподозрив его в причастности к серии терактов, произошедшей днем ранее. Комиссия подозревает Блэра в сокрытии информации по этому делу.

Сам Иэн Блэр сейчас находится в отпуске, и от него не поступало никаких заявлений, кроме признания самого факта, что такие записи делались. Как только он вернется на работу, министр внутренних дел намерен потребовать от него полного объяснения в связи с этим скандалом.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Штурм тюрьмы в Иерихоне поднял рейтинг Ольмерта
  • Брат Слободана Милошевича госпитализирован в московскую больницу
  • "Нашим" не дали провести массовый карнавал в конце марта
  • Бизнес захотел управлять профтехучилищами
  • Муфтии России выступили против священников в погонах
  • Генпрокуратура шесть часов расспрашивала Бабицкого о Закаеве и Умарове
  • Депутат "Единой России" осужден за изнасилование подростка
  • Частично обрушилась крыша московского рынка "Отрадное"
  • В 68 субъектах России проходят выборы
  • Снегопад помешал аэропорту "Внуково" принять четыре рейса
  • ХАМАС заручился финансовой поддержкой Саудовской Аравии
  • При пожаре на северо-западе Москвы погибли три человека
  • ХАМАС подбирается к Иерусалиму
  • Аббас отклонил правительственную программу ХАМАСа
  • В Приэльбрусье нашли тела погибших спасателей
  • В Ненецком АО разбился вертолет Ми-8

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact